«Я могу встать и сказать: так больше не будет» 27 историй из жизни российских геев

На интернет-радио Solid Steel — официальном подкасте Ninja Tunes — на днях выходит часовой микс советской музыки 70-х годов. Его составитель Гюнтер Штеппель (он же DJ Scientist), основатель и владелец берлинского хип-хоп-лейбла Equinox, неожиданно оказался одним из самых истовых и ярых коллекционеров старого винила фирмы «Мелодия». По просьбе «Афиши» Георгий Мхеидзе связался со Штеппелем и записал его пылкий монолог о Софии Ротару, «Самоцветах» и советской повседневности.

«Афиша» записала удивительные и не очень случаи из жизни самых разных геев — от сантехника до главного редактора.

о ложных стереотипах и семейной жизни

Фотография: Илья Батраков

Женщина всегда должна быть женщиной. И все мои подруги, среди которых процентов девяносто лесбиянки, — прекрасны. Они красавицы, они успешные, они нравятся и мужчинам, и женщинам! Ужасно хочется донести, что лесбиянка — это не страшный «хомячок» без признаков пола. И если женщина выглядит так, как, например, я, она тоже может быть лесбиянкой.

У меня были романы с девочками с 19 лет, а в какой-то момент я влюбилась по-настоящему. Мы практически немедленно стали жить вместе. И это была настоящая семья, в самом ее прямом смысле. Саша знакома со всеми моими родственниками. На работе — на тот момент это был журнал Playboy — все знали, что это моя девушка. И у меня никогда не было мысли это скрывать. Где бы мы ни появлялись вместе с Сашей, было очевидно, что мы пара. Мы спокойно целовались на улицах, при родителях, то есть не было такого пункта — о’кей это или не о’кей. Саша наполовину грузинка, а это имеет значение, и когда она меня привела домой, она не сказала: «Это моя девушка Света». Но все, включая ее старшего брата и отца, знали, что мы живем вместе. Ее мама меня очень любила, у нас были свои от Сашки секреты. Когда тетя Надя заболела раком, вся борьба и в итоге проигрыш в ней лежали на наших общих плечах. Умирала не мама моей девушки, а моя свекровь. И на работе я именно так об этом и говорила. Потому что я так чувствовала.

«Если я или Саша заболеем или с нами что-то случится, то мы друг другу официально никто — ни бумаги подписать, ничего»

Я хотела быть за Сашей замужем. Мне хотелось, чтобы, когда мы выезжали за границу, было понятно, что мы не подруги. И когда я приходила в больницу к ее маме, мне хотелось не придумывать, что я какая-то двоюродная или троюродная сестра. Для меня это было унизительно. У меня просто ехала крыша при мысли, что если я или Саша заболеем или с нами что-то случится, то мы друг другу официально никто — ни бумаги подписать, ничего. Случись что-то по-настоящему серьезное, квартира, где я живу, должна была стать ее квартирой. И никак по-другому. А по закону получается, что Саша как бы никто. Или вдруг серьезная проблема со здоровьем, когда придется принять решение за человека? На тот момент я бы доверила это только ей. Если бы возможно было иметь детей от женщины, мы бы с Сашей уже, наверное, растили как минимум двух. Мы даже смотрели на каких-то наших друзей-мальчиков как на потенциальных отцов: ага, глаза голубые, гены хорошие, семья отличная — подходит. Хотя, если говорить серьезно, мне кажется, дети должны рождаться от любви, их должен давать Бог. И, конечно, ужасно обламывало, что ты просто физически не можешь родить ребенка от любимого человека.

Спустя 5 лет после расставания с Сашкой я, наверное, впервые не просто влюблена, а влюблена и готова к серьезным отношениям. И это мужчина. Я хочу семью, хочу детей, дом. Правда, пока я не вполне понимаю, что такое именно жить с мужчиной. Мне кажется, женщины глубже понимают друг друга. Между женщинами может возникнуть такая крепкая, очень специальная связь, которая, не знаю, возможна ли в отношениях между противоположными полами. Надеюсь, да. Да, мне обидно, что у геев в нашей стране нет почти никаких прав. Но, с другой стороны, в нашей стране вообще ни у кого нет гражданских прав. И в этой ситуации кричать, что мы не можем взять нормальную ипотеку или усыновить ребенка, — все-таки довольно смешно. Есть куда более важные гражданские права, за которые имеет смысл бороться вне зависимости от сексуальной ориентации.

Интервью: Елена Ванина

Афиша

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе