Вера Полозкова: «Вам никогда не должно быть стыдно за то, каким стало ваше тело»

9 сентября отмечают Международный день красоты.
bolshe_nikogda | instagram.com / kate_kondratieva | instagram.com


Беглый гуглеж говорит о том, что это праздник, посвященный косметологии и эстетике, но в целом его, пожалуй, можно использовать как достойный повод порассуждать о красоте в целом.


Красота для матерей — это вообще отдельный болезненный вопрос (в первую очередь, их личная красота, конечно же). Нам так сложно принять себя в новом теле, с седыми волосами, округлившимися или наоборот ввалившимися щеками, усталыми глазами, растрепанной «гулькой» на макушке.

С несимметричной, уменьшившейся, увеличившейся, обвисшей грудью, растяжками, животом, диастазом, шрамами, родинками и складками.


Мы каждый день чувствуем, что должны бороться с собой за какую-то эфемерную красоту, которая от нас якобы ушла.


Эта борьба выматывает, заставляет принимать много сомнительных решений, сомневаться в себе и бесконечно оправдываться. Но в глубине души нам очень хотелось бы, чтобы кто-то просто разрешил нам быть такими, какие мы есть — недаром этот материал посмотрело так много людей. Нам важно быть видимыми, понятыми и любимыми.


В знак поддержки и любви хотим поделиться словами, которые поэтесса Вера Полозкова адресовала подписчицам своего Инстаграма — но нам хочется, чтобы их прочитало как можно больше людей. Если вы не в курсе, Вера — мать троих детей.

8 сентября в своих сторис она поделилась комментарием, оставленным под одной из ее записей: «Ох, Вера, в кого Вы превратились? Из тонкой, звонкой, легкой, возвышенной, загадочной, волшебной феи, в женщину с грузом проблем и лишнего веса. Понимаю — дети, но это ничего не оправдывает, у меня, например, тоже дети, и у других дети, но — нельзя распускаться ни при каких проблемах и обстоятельствах. А стихи Ваши — они волшебные и вне пространства и времени. И, кажется, что их написала все та же тоненькая воздушная девушка с огромными глазами. Не распускайтесь, плиз».

«Иногда вежливые девочки в белоснежных приталенных пальтишках будут приходить вам выразить сочувствие», — так поэтесса описала этот комментарий.


Скриншот из инстаграма Веры Полозковой


А дальше объяснила, почему подобные комментарии (а мы, кажется, очень любим отпускать их в адрес других и в адрес себя самих — чтоб не распускались) недопустимы, а еще почему оправдываться перед другими за то, как вы выглядите — неблагодарное и несправедливое занятие.

«В наследство от Советского Союза мы получили чувство, что рано или поздно кто-то придет объяснить нам, что мы неправильно распоряжаемся своими способностями, внешностью, деньгами, отношениями и дружбой. И будет как будто иметь на это право, — написала Вера. — На самом деле, такого права нет ни у кого — пока вы не дадите его лично, попросив совета или оценки, никто не знает, через что вы проходите. Никто не представляет причин перемен, происходящих с вами — внешних и внутренних. Никто из тех, кто бросает вам „не распускайся“, никогда не придет вам на помощь в тяжелую минуту».

Полозкова отметила, что все мы десятки раз за жизнь изменимся: похудеем, поправимся, пострижемся или отрастим волосы. «А потом будет жизнь, и в ней будут потрясения, дети, разводы, пахота без декретов, болезни родителей, смерти друзей, дикие нервные влюбленности, переезды, путешествия, падения и вершины, — продолжает она. — Ваше тело будет меняться — и часто далеко не так, как вам хотелось бы. Оно живое, оно уязвимо, и оно служит вам так преданно, как только умеет. На все испытания, что вам выпадают, оно реагирует первым. И вам никогда — слышите, никогда — не должно быть стыдно за то, какими оно стало. <…> Происходят лютые гормональные сбои, стрессы уничтожают иммунитет, да просто — иногда вы везете на себе столько, что сломались бы пополам, будь в вас 50 килограмм. Честно».

Далее Вера написала, что вес вообще никак не влияет «на ваш юмор, на вашу сексуальность, вашу жажду жизни, вашу привлекательность, вашу яркость, ваш интеллект, ваше великодушие, вашу радость бытия». «Вас будут обожать, только если вы сами будете помнить, что вы прекрасны», — заверила она читательниц.

В завершении серии сторис поэтесса обратилась к своим подписчицам с просьбой: «Пожалуйста, любите себя. Празднуйте себя сейчас. Любуйтесь собой сейчас. И никогда не оправдывайтесь ни перед кем за то, какая вы. Вы единственная на свете. Вы такая одна. Вы имеет право быть какой захотите».

Кажется, лучшего пожелания на День красоты (ну вообще-то и на любой другой день) придумать сложно. А еще сложно взять и полюбить свое тело после стольких лет мучительной борьбы с ним. Наша колумнистка Ира Зезюлина поделилась собственным опытом — почитайте, вдруг найдете для себя полезные идеи. Обнимаем.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе