Теле- и радиоведущий, музыкант Владимир Болонкин отмечает два юбилея - личный и профессиональный

С музыкой в сердце. 

Теле- и радиоведущий ГТРК "Ярославия", музыкант и композитор  Владимир Болонкин в этом году отмечает сразу два юбилея - личный и профессиональный. Лишь о некоторых гранях таланта своего коллеги  - Марина Ромакина.


Мало кто знает, но Владимир Болонкин стал частью команды ГТРК ровно тридцать лет назад.

– Все сюжеты и программы снимались на кинопленку, причем на черно-белую . Пришел сюда музыкальным редактором в 92-м году, занимался оформлением программ и ни о какой журналистике даже не мечтал, - рассказывает Владимир Болонкин.

Музыкальный редактор должен снимать сюжеты о  музыке - решило начальство. И добрую четверть века Владимир Болонкин рассказывал зрителям в том числе и о культурной жизни области. И уже пять лет его рабочее место - радиостудия. Две еженедельные программы в прямом эфире: "Здорово живешь" - о медицине и "Поют все!". Где действительно поют и играют все -  барды, народники, джазмены. Даже "классики". Общение - вот главная ценность в работе ведущего.

– Ну, общение - это же всегда полезно. Всегда что-то услышишь, увидишь. Дельное - возьмешь, недельное - отвергнешь. Смешного много бывает, - говорит Владимир Болонкин.

Но дружную команду из соседнего - телевизионного цеха  - Владимир Викторович, а для нас - просто Володя, - не оставляет. То с гитарой, а то с баяном наперевес - в первых музыкальных рядах.

– Я , когда начинал - а мне было 10 лет - баян был суперпопулярный инструмент. По свадьбам можно было ходить зарабатывать.

А получилось - с баяном по жизни - на самых лучших концертных площадках и с самыми лучшими музыкальными коллективами региона.  Перед концертом - обязательная распевка. А как только любимый концертмейстер выходит переодеться, можно посплетничать.

 – С ним очень легко работать. Потому что он нас очень хорошо понимает. И мы его понимаем. И попоем, и пошутим. Но бывает и очень строгий. Если мы только заговорим, - рассказывает Тамара Юханова, участница  народного ансамбля русской песни "Северянка".

– Давайте загибать пальцы. Композитор, аранжировщик, аккомпаниатор, хормейстер, вокалист - вот видите, какой он удивительный человек, - говорит Андрей Шаров, аккомпаниатор народного ансамбля русской песни "Северянка".

С народным ансамблем русской песни "Северянка" Владимира Болонкина связывают ровно  20 лет. Ровно столько же его дружбе с руководителем - Людмилой Харинюк.

– Прелесть Володи в том, что он так умеет организовать девушек вокруг себя. Он пишет и стихи, и песни, - говорит Людмила Харинюк, руководитель народного ансамбля русской песни "Северянка".

Причем в любом жанре - от романса до шансона. Вот и в этом, юбилейном  концерте  музыка ко всем 27-ми композициям принадлежит Владимиру Болонкину.


Автор
Марина РОМАКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе