Спайс-бойз и спайс-герлз могут пока не волноваться

Борьба с курительными смесями - так называемыми спайсами и «солью» - в России началась сравнительно недавно, когда стала очевидна опасность их стремительного распространения и влияния на молодежь. 

Доступность в приобретении (интернет, многочисленная реклама), сравнительно невысокая цена (относительно «тяжелых» наркотиков) и простота в употреблении позволили новым наркотикам быстро завоевать рынок. Соль для ванны, корм для попугаев, курительная смесь для кальяна – как только не называют спайсы, чтобы завуалировать истинное предназначение товара.

Самые активные потребители, а это подростки, попробовав однажды, возвращаются к спайсам вновь и вновь, отказаться они уже не могут, получая взамен необратимые изменения психики.

Российское законодательство пока не способно защитить нас от спайсов в полной мере, хотя в нашей стране существует специальный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержденный правительством РФ 30 июня 1998 года.

Проблема в том, что химические формулы спайсов достаточно сложные, и как только очередная попадает под запрет после долгих тестирований и экспертиз, которые, к слову, длятся около года, производители тут же выпускают десяток новых, изменив немного первоначальную формулу.

Понимая, что борьба с ветряными мельницами может длиться бесконечно, законодатели озаботились новыми законопроектами на этот счет.

В июле 2013 года правительство Пензенской области внесло на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект «О внесении изменения в статью 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»». В законопроекте предлагается наделить правом главу ФСКН приостанавливать на один год оборот веществ, обладающих схожими свойствами с наркотическими средствами или психотропным веществами, для выяснения опасного воздействия этих веществ на организм человека. То есть сначала подозрительное вещество изымут из продажи, а потом будут проводить долгую экспертизу (кстати, именно так поступают в США и странах Европы). Думский комитет по охране здоровья отказался поддерживать законопроект, потребовав его доработать.

Следом в Госдуме появился новый законопроект, с которым выступил депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Главным отличием от предложения Пензенской области стало то, что в новом законопроекте исчезла формулировка о приостановлении оборота подозрительного вещества до выяснения его настоящего состава. Инициатор предлагает вначале признать вещество вредным (читай, проводить долгую экспертизу), а потом изымать из оборота. То есть в период проведения экспертизы опасные вещества могут легально распространяться на территории России. Что, впрочем, сегодня и происходит. В результате ФСКН в борьбе с наркоторговцами останутся по-прежнему практически бессильными.

Но тут удивительно другое: Золочевский практически полностью дублирует существующее законодательство, при этом сводя на нет законопроект от Пензенской области. Таким образом, если предложение Золочевского одобрят, борьба со спайсами по-прежнему будет продолжаться по схеме «шаг вперед - два назад».

«Разница между двумя законопроектами огромная: пензенский законопроект наделяет главу ФСКН правом блокировать на один год любое вещество, в соответствии с оперативной информацией. Конечно, возникает резонный вопрос, не будет ли злоупотреблений? В этом случае мы можем ответить, что глава ФСКН у нас всего один. Его личность и действия находятся под пристальным общественным контролем, и быть отправленным с позором в отставку никто не захочет», - комментирует происходящее руководитель движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов.

По его мнению после принятия законопроекта депутата Госдумы от ЛДПР ситуация существенно не поменяется: «Более того, мы считаем возможным и то, что если будет принят законопроект Золочевского, в обществе возникнет иллюзия решенной проблемы и парламентарии вернутся к теме курительных смесей ещё не скоро. И всё это время наши молодые сограждане будут гробить свои жизни, а наркодилеры буду получать баснословные прибыли», - беспокоится он.

Очевидно, что благие инициативы кому-то невыгодны. Наркомафия и фарминдустрия, которая трепетно относится ко всему, что касается синтетических препаратов, не дремлют и стоят на страже своих интересов, используя любые доступные методы. Здоровье детей и подростков в данной ситуации их волнует меньше всего.

Виктор ФОРДЫБАТОВ

Liberty.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе