Спальные кровати будущего

Московская биеннале современного искусства 2009

Спальные кровати будущего


Ксения Соколянская, продюсер Russia.ru

Инсталляцию «Спальный район» по праву относят к числу самых необычных и грандиозных проектов биеннале современного искусства. Грандиозным – потому что в создании этого проекта приняли участие около 70 человек. А необычных – потому что это единственное мероприятие биеннале, которое проходит за пределами Третьего транспортного кольца.

Мария Звягинцева, куратор проекта:

Идея «Спального района» как некого культурного пространства меня волнует давно, потому что я живу в спальном районе. У нас родилась идея: а не вынести ли кровать, как объект, который символизирует, собственно говоря, спальный район. Не вынести ли их на улицу? И вот показать, что спальный район – это такое неприютное, скучное, серое место. Как вот оно меняется под воздействие искусства. Собственно говоря, об этом проект. Я считаю, что нам это удалось.

На Западе принято, когда идет основной какой-то проект, то часть экспозиций находится open on air. Люди, которые не знакомы вообще с искусством актуальным, они все равно вынуждены быть вовлеченными вот в этот процесс.

Люди, воспитанные на Шишкине и Айвазовском, вдруг столкнулись у себя рядом с домом с актуальным искусством. Молодежь воспринимает вообще на ура! Живая реакция и я рада, что и художники все довольны и люди, которые здесь живут, тоже довольны. Я не вижу никакого негатива. Все говорят: «Ой, ужас! Что это такое?!!». Нет! Все говорят, наоборот, прикольно.

Люди, которые здесь ходят каждый день, начинают притаскивать каких-то своих знакомых и начинают объяснять даже, о чем эта кровать. У каждого есть свое объяснение.

Собственно говоря, кровать близка всем. Все ее видят каждый день, сталкиваются – 8 часов с ней в обнимку. Поэтому каждому зрителя что-то, да понятно. Есть понятные объекты, есть объекты, какие-то более замороченные, но язык не требует перевода.

Все окрестные жители выучили, наконец-то, новое слово на «б» - слово биеннале.

Ксения Соколянская, продюсер Russia.ru

Этот проект, пожалуй, лучше других соответствует главной теме биеннале – против исключений. Его авторы против исключения спальных районов из культурной жизни Москвы.

Мария Звягинцева, куратор проекта:

Здесь, слава Богу, есть охрана. Благодаря префектуре, нас охраняют и днем, и ночью.

Но, я думаю, что все равно будут какие-то потери. И будет интересно посмотреть, а что станет… Это живой проект, понимаете? Он живет в живом пространстве в непредсказуемом. И естественно, начало проекта и конец будут разными. Это не музейный проект – и этим он, в общем-то, и интересен.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе