Синдром Шуры Балаганова

Еще один солдат правопорядка не дотерпел до больших денег

Слаб человек. Тем более, если привычка становится второй натурой. И тут уж не только что непосредственное начальство бессильно, но даже и сам над собой не властен.


Помните, как окончил карьеру Шура Балаганов? Имея в кармане 50 тысяч, он украл в трамвае сумочку, в которой была «черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег».

А всё потому, что натура оказалась сильнее даже уже исполнившейся практически мечты о полном человеческом счастье, не только обещанном, но вот даже лежащем в кармане и резиночкой аккуратно перетянутом.

Аналогичная трагедия приключилась намедни в дежурной части Рыбинского межмуниципального управления МВД РФ. Потому что следственный отдел по Рыбинску возбудил уголовное дело в отношении некоего 40-летнего сотрудника сего учреждения. Который, по версии следствия, находясь на рабочем месте, позволил себе лишнего. И лишнего набралось аж на две статьи УК РФ: ст. 159 «Мошенничество» и ст. 286 «Превышение должностных полномочий».

По одной от 100 тысяч штрафа до трех лет, а по другой вообще до 4-х лет. Особенно в период обострения борьбы за чистоту рядов.

Проще, то бишь сухим языком протокола, говоря, служивый «освободил доставленную гражданку от отбывания наказания в виде административного ареста. За свою помощь страж порядка получил 3000 рублей».

И всё это в то время, когда уже утверждены и подписаны новые оклады сотрудникам внутренних дел. Согласно коим, по самым грубым подсчетам, тот же самый «сотрудник дежурной части» с нового 2012 года стал бы получать, как минимум, от тысячи до полутора тысяч в пересчете на привычные нам доллары.

То есть, примерно те же 50 тысяч, о которых так мечтал наивный Шура Балаганов. Уж, верно, всей семьёй только и делали, что считали да мысленно распределяли по кучкам свалившееся наконец-то счастье. А тут эта дура со своими тремя тысячами.

Вообще-то, как тысячу раз объясняли обывателю, реформа для того и затевалась, чтобы теперь полицейскому есть что терять и чем дорожить. Уволенный по дискредитации сотрудник может потерять не только работу, но и возможность как-то обеспечить свою старость. Ведь повышение денежного довольствия скажется и на величине пенсий.

Известно, что раньше милицейские начальники любили списать некоторые, скажем так, особенности поведения своих подчиненных на маленькую зарплату. Мол, кто пойдет на службу за такие деньги? Вот и приходится набирать чуть не по объявлению. А вот если бы да кабы, то полицейский, получающий зарплату, превышающую размер средних заработков в своем регионе, тысячу раз подумает, прежде чем решится потребовать или взять мзду. И к выполнению служебных обязанностей появится совсем другое, более добросовестное отношение.

Однако, шелест купюр способен заглушить даже шепот разума. Средняя зарплата по Ярославской области в сентябре составила 17 819 руб. Бедный, бедный Шура…


Александр Богатырев

Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе