Российские рокеры готовят фестиваль памяти Доктора Лизы

НСН представляет ТОП-5 новостей из сферы благотворительности.
ФОТО: РИА Новости



Топ-1: Медведев призвал поддержать социально ориентированным НКО

ФОТО: РИА Новости/Дмитрий Астахов


Оказать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям призвал Дмитрий Медведев. По мнению председателя правительства, этим структурам необходимо помочь в приобретении «исполнителей общественно полезных услуг». Медведев подчеркнул, что депутаты Государственной Думы приняли закон, который привлекает социально ориентированные некоммерческие организации к рынкам услуг.

Он вступил в силу с 1 января. Подробнее о нём НСН рассказала директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солуднова.

«Они и так эти услуги уже оказывали давно. Но новость состоит в том, чтобы они делали эту работу в партнёрстве с органами власти и на эту деятельность получали средства из бюджета. Так как до сих пор получали только государственные организации», - пояснила она. 



Топ-2: Российским учителям объяснят, как общаться с учениками-инвалидами

Российским учителям объяснят, как общаться с учениками-инвалидами. Авторы «Пособия по пониманию инвалидности в школе»  - педагоги, психологи и юристы из Архангельской области – собрали основные понятия об инклюзивном образовании, а также подробный разбор стереотипов и ошибок в общении с такими детьми. Председатель правления региональной общественной организации инвалидов Денис Роза в беседе с НСН назвала главное правило для педагогов, обучающих особенных детей.

«Дети с инвалидностью такие же разные, как другие дети в классе. Надо к детям с инвалидностью относиться как к равным, требовать качество, не жалеть и иметь ввиду, что надо создавать условия», - пояснил он.

Пособие «Уроки по пониманию инвалидности в школе» издано тиражом в 1 тыс. экземпляров. Его также можно почитать онлайн и скачать бесплатно.



Топ-3: Более 11 миллионов рублей собрали сотрудники АФК «Система»

Более 11 миллионов рублей собрали сотрудники АФК «Система» в рамках новогодних благотворительных мероприятий. Деньги будут направлены на социальную поддержку и лечение сирот, детей с тяжелыми заболеваниями.  Одним из проектов станет строительство современной детской игровой площадки на территории Павловского дома-интерната в Санкт-Петербурге для детей с различными патологиями. Подробнее о новогодних благотворительных акциях НСН рассказала Президент Благотворительного Фонда «Система» Елена Чернышкова.

«В конце 2016 года впервые в практике корпорации Система мы устроили благотворительный аукцион и несколько акций по сбору денег. А цель это проекта в том, чтобы оказать помощь по строительству детской площадки для павловского детского интерната. Там живёт более 300 детей я ограниченными возможностями. Так активно участвовали сотрудники компании, не только высокие начальники. И мы вдвое превысили план, который мы себе поставили», - подчеркнула она.



Топ-4: Благотворительный фонд «Старость в радость» готовит акцию к 23 февраля

Благотворительный фонд «Старость в радость» предлагает всем желающим поздравить с Днём защитника Отечества тех, кто живёт в домах престарелых.  Ветеранам войн можно отправить открытки. Для этого необходимо оставить заявку на получение почтовых адресов в группе «Старость в радость» в социальных сетях и дождаться ответа координатора. К поздравлениям и пожеланиям можно добавить несколько слов о себе: подопечным фонда всегда интересно, кто им пишет. Отправить поздравление необходимо за 10-14 дней до праздника.



Топ-5: В Москве пройдет рок-фестиваль памяти Елизаветы Глинки

Елизавета Глинка


Российские рок-музыканты проведут благотворительный фестиваль в память о Докторе Лизе. Собранные средства направят в фонд «Справедливая помощь», созданный Елизаветой Глинкой, которая погибла в авиакатастрофе ТУ-154 в декабре. Идея благотворительного рок-фестиваля «Разные люди» принадлежит лидеру одноимённой группы Александру Чернецкому. В прошлом году «Разные люди» направили собранные средства подопечным благотворительного фонда «Анна».  Этот фестиваль решено провести в память о Докторе Лизе.  22 февраля в клубе Stadium выступят «Аквариум», «Сурганова и оркестр», «Воскресение», Jack Action, 25/17, «Разные люди». Организаторы хотят поддержать дело Глинки и деятельность фонда.
Автор
НСН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе