Почему Армен Джигарханян называл себя «одиноким волком» и другие малоизвестные факты о легендарном актёре

Армен Джигарханян – это уникальное явление в театре и кино.

Его фамилия значится в Книге рекордов Гиннеса, куда его включили как самого снимаемого актёра России. А ещё было множество театральных работ, озвучивание фильмов, участие в радиоспектаклях, создание собственного театра. 14 ноября 2020 года сердце актёра остановилось. И трудно себе представить, что Армен Джигарханян больше никогда не сыграет новых ролей и не улыбнётся с экрана своей особенной улыбкой…



Мечта детства


Армен Джигарханян с мамой Еленой Васильевной. / Фото: www.twimg.com


Он появился на свет в Ереване в 1935 году, но отец его, Борис Акимович, ушел из семьи, когда сыну едва исполнился месяц от роду. Зато мама, служившая в Министерстве культуры Армянской ССР, души не чаяла в мальчике, и мечтала о том, чтобы он полюбил театр точно так, как любила его она сама. Правда, она и представить себе не могла, что у сына эта любовь трансформируется в страстную мечту стать актёром.



Несостоявшийся клоун


Армен Джигарханян в студенческие годы. / Фото: www.kino-teatr.ru


Но ещё до того, как у маленького Армена Джигарханяна сформировалось желание посвятить себя актёрской профессии, он мечтал, как будет выходить на арену цирка и отчётливо представлял себя в роли клоуна. Впоследствии оказалось, что мальчик отчаянно боится высоты, поэтому в цирке он попросту не сможет работать.



Умение не сдаваться


Армен Джигарханян в фильме «Обвал». / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр умел не опускать руки в сложных ситуациях. И когда его не приняли в ГИТИС, он решил идти к своей мечте другим путём. И стал помощником оператора на киностудии «Арменфильм», а после поступил на актёрский факультет художественно-театрального института в родном Ереване. И уже в студенческие годы стал выходить на сцену Ереванского драмтеатра.



Покорение столицы


Армен Джигарханян в спектакле «Трамвай Желание». / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр был вполне доволен своей службой в Ереванском театре и вряд ли бы решился отправиться в столицу наугад, без приглашения. Но судьба была благосклонная к нему и предоставила шанс в лице актрисы театра «Ленком» Ольги Яковлевой. Она увидела актёра в постановке «Ричард III» в Ереване и была настолько впечатлена талантом Джигарханяна, что в самых ярких красках описала молодое дарование худруку своего театра Анатолию Эфросу. В 1967 году он предложил Армену Джигарханяну место в труппе «Ленкома». После ухода режиссёра из «Ленкома» актёр перешёл в театр имени Маяковского по приглашению Андрея Гончарова, а в 1996 году создал свой собственный театр.



Отказ от ролей


Армен Джигарханян. / Фото: www.yandex.net


Он стал рекордсменом Гиннесса по количеству сыгранных ролей, но были в его жизни ситуации, когда он всё же отказывался от работы в кино. При этом Армен Джигарханян не говорил о том, что он очень занят или ему не нравится сценарий. Он откровенно признавался: причиной отказа чаще всего был страх. Он просто боялся не справиться, ошибиться, не дотянуть до нужного уровня.



Проблемы с языком


Армен Джигарханян. / Фото: www.kaluga.bezformata.com


Актёр больше 15 лет жил на две страны, с удовольствием летая из России в США и обратно. Он мечтал играть в театре в Далласе, где у него был дом, но так и не смог выучить английский язык. Он занимался самостоятельно, приглашал учителей, но всё было тщетно. Сам актёр называл это «большой трагедией», которая мешала ему даже ходить в театр в США, так как он не понимал ни слова.



Хотел уйти со сцены


Армен Джигарханян. / Фото: www.kino-teatr.ru


Незадолго до своего 75-летия актёр собирался уйти со сцены. Когда же ему задали вопрос о причинах такого решения, Армен Джигарханян сказал о том, что больше не может себе позволить играть большие роли и читать длинные монологи. Как оказалось, актёр стеснялся того, что у него вставная челюсть и боялся ситуации, при которой она может выпасть. Возможно, позже он всё же смог как-то решить этот вопрос, ведь зрители могли видеть талантливого актёра на театральной сцене и позже.



Любимые роли


Армен Джигарханян в фильме «Треугольник». / Фото: www.kino-teatr.ru


В одном из своих многочисленных интервью актёр рассказал о том, что больше всего любит мультипликационные фильмы. И вообще, ему было близко всё мультипликационное и сказочное. Он всегда много играл в театре, снимался в кино, но лучшей своей ролью называл Медведя из «Красной Шапочки». Он вышел на сцену в этом образе в 1958 году в Ереване и на протяжении всей жизни помнил о том, как мог делать на сцене всё, что хотел. А любимой работой актёра в кино был фильм «Треугольник» Генриха Маляна, снятый в 1967 году, где Армен Джигарханян сыграл кузнеца по имени Мукуч, доброго и мудрого. За эту работу актёр был награждён Государственной премией Армении.



Неинтересная роль


Армен Джигарханян в фильме «Место встречи изменить нельзя». / Фото: www.kino-teatr.ru


Зрители отмечали, насколько гармоничен был Армен Джигарханян в образе Горбатого в культовом сериале Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Актёр отмечал: фильм сделан очень здорово, в нём сошлись хорошая литература, талант режиссёра и убедительность актёров. Но при этом признавался, что над ролью Горбатого работать ему было не очень интересно. Этот образ не требовал сложной драматургии, которой актёр был избалован.



Одинокий волк


Армен Джигарханян. / Фото: www.obaldela.ru


Армен Борисович сам себя называл одиноким волком и признавался: лучше всего у него всё получается, когда приходится преодолевать сопротивление. Но при этом он всегда был одинок в своих страданиях, поисках и ошибках. Это был его путь.


За количество сыгранных в театре и кино ролей он попал в книгу рекордов Гиннесса. Но дело не в количестве. Мало кто из российских актеров и режиссеров был так любим публикой, как Армен Джигарханян. Он всегда был откровенен, когда говорил о себе, о своей жизни, о счастье и любви, о творчестве и славе.


Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе