По шапке!

История русских пословиц и поговорок, чтобы понимать. Чтобы помнить.

На Руси шапки были больше, чем предмет гардероба. Их «ломали», ими «забрасывали», получали за это по шапке, чтобы потом успеть к «шапочному разбору».

За давностью дела

Мягкие суконные шляпы раньше носили стряпчие, как мы теперь скажем — чиновники. Они готовили документы для суда, вроде как «стряпали» дело. И была у этих чиновников одна особенная привычка: прятать под подкладку шляпы важные документы, чтобы не затерялись. Считалось: если стряпчий положил прошение в шляпу — дойдет вопрос до суда, его обязательно рассмотрят и дело будет решено. Отсюда и пошла поговорка: «Дело в шляпе».

Шапку? Нет, не брал

В старину на Руси мужчины при входе в церковь должны были обязательно снять шапки и сложить их у входа. «Поспел к шапочному разбору» говорили про того, кто явился, когда все уже собирались расходиться по домам, одевались и разбирали шапки.

Шапки наголо

По правилам этикета лишь друзья пожимали друг другу руки, а знакомые или приятели в знак приветствия приподнимали шапки. Поэтому когда мы говорим о беглом, поверхностном знакомстве с кем-либо, употребляем выражение «шапочное знакомство».

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе