«Он научил меня писать лирические песни»: Юрий Энтин о Евгении Крылатове

Поэт-песенник Юрий Энтин поделился с «Ридусом» воспоминаниями о многолетнем сотрудничестве с покойным композитором Евгением Крылатовым.
© Михаил Метцель/ТАСС


Для меня это был огромный удар. Сейчас кажется, что мы работали вместе практически всю жизнь. Именно Крылатов научил меня писать лирические песни, — рассказал Энтин.


Композитора Юрий Сергеевич запомнил невероятно добрым человеком, у которого «совершенно отсутствовала агрессия».

Если режиссеру не нравилась наша песня, то я часто обижался на критику, настаивал на своем варианте, до последнего ничего не менял. Евгений Павлович, напротив, без разговоров шел на переделку мелодии, когда ее считали неподходящей, — добавил поэт.

Энтин для себя объясняет характер соавтора его глубоко религиозным мировоззрением: «Евгений Павлович стремился писать в соответствии с христианскими заповедями — видимо, поэтому у него получались настолько светлые и добрые песни. В 1990-е годы, когда он жил достаточно бедно, почти все сбережения пожертвовал на воссоздание храма Христа Спасителя».

С 1984 года на музыку Крылатова в эфире или на телевидении не вышло ни одной песни, но он продолжал работать для детских хоров. По словам Энтина, их последние совместные песни композитор записал с современными популярными исполнителями и актерами — например, Екатериной Гусевой и звездой взрослого «Голоса» иеромонахом Фотием.

Они еще не вышли и не знаю, найдут ли слушателя. Я уже ни во что не верю, а он верил. И поэтому записывал, — отметил поэт-песенник.

Первой совместной работой Крылатова и Энтина стала песня для мультфильма «Дед Мороз и лето», вышедшая в 1967 году. Всего в соавторстве они создали более 80 песен к анимационным и игровым фильмам. Среди них такие признанные хиты, как «Песенка о шпаге» («Достояние республики»), «Крылатые качели» («Приключения Электроника»), «Прекрасное далеко» («Гостья из будущего»).

Евгений Крылатов — автор музыки в общей сложности к 160 фильмам и мультфильмам. 8 мая 2019 года композитор скончался в Москве от двусторонней пневмонии.

Автор
Валентин Лазарев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе