Новогодний легион

30 главных соперников Деда Мороза

6 декабря — День святого Николая, начало рождественских праздников в Европе. В разных странах главный зимний герой выглядит и зовется по-разному. Кто-то ждет подарков от Санта-Клауса, кто-то от Деда Мороза, а кто-то от Йоулупукки.

Фото: Richard Pilon (CC-BY)

Встать в строй!

Предок Деда Мороза из восточнославянской мифологии олицетворял мороз. Функциями праздничного деда, дарящего подарки, обрядового Мороза наделили в начале XX века. Запрещенный после революции дед вновь появляется в стране в 1930-х годах. Его образ тиражируется на всей территории союзных республик и дружественных государств. Многие из них переодевают персонажа в национальные костюмы и переводят его имя на свои языки, но по сути новогодний старик остается на этих территориях тем же Дедом Морозом.


Дед Мороз и его коллеги:

1 Корбобо, Узбекистан

2 Тол Бабай, Удмуртия

3 Аяз Ата, Казахстан

4 Каханд Пап, Армения

5 Товлис Бабуа, Грузия

6 Мош Крэчун, Молдавия

7 Дед Мороз, Россия

Занять позицию

В XV–XVI веках св. Николай был главным рождественским персонажем. Однако в XVI–XVII веках Реформация запретила почитание святых. Св. Николай сохранил свой авторитет в некоторых странах. В это время в Европе появились и другие герои, так называемые отцы Рождества. В XVII веке вместе с переселенцами из Голландии св. Николай (или, как его называют, Синтерклас) попал в Америку. Постепенно он сменил епископскую митру на шапку и превратился в Санту. В XX столетии его образ повлиял на внешность европейских коллег.


От св. Николая к Санта-Клаусу

8 Святой Николай Мирликийский

9 Вайнахтсман, Германия

10 Пер Ноэль, Франция

11 Фазер Кристмас, Великобритания 12 Синтерклас, Бельгия, Люксембург, Нидерланды

13 Санта-Клаус, США

14 Санта-Клаус

Перейти в наступление

Санта-Клаус может считаться одним из символов глобализации. Во многих странах сказочные новогодние и рождественские персонажи сохранили по большому счету только свои традиционные имена, а вот внешность их американизировалась и все больше напоминает облик Санта-Клауса.


Традиционные национальные персонажи:

15 Агиос Василис, Греция

16 Паккайне, Карелия

17 Шэн Дань Лаожэнь, Китай

18 Эхээ Дьыл, Якутия

19 Оленцеро, баскские регионы Франции и Испании

20 Юльтомтен, Швеция

21 Дади на Ноллаг, Ирландия

22 Зюзя, Белоруссия

23 Бифана, Италия

24 Ежишек, Чехия, и Ежишко, Словакия

25 Саган Убугун, Бурятия

26 Гаспар, Бальтасар и Мельчор, Мексика, Аргентина

27 Йоуласвейдн, Исландия

28 Йыулувана, Эстония

29 Ямал Ири, Ямало-Ненецкий округ

30 Увлин Увгун, Монголия

31 Йоулупукки, Финляндия

32 Сёгацу, Япония


Держать оборону

Унификация рождественских дедов встречает во многих странах сопротивление. Одни стараются сохранить подлинного св. Николая, а не светского американского толстяка-весельчака. Другие выводят на главные роли своих особых героев. Например, в Нидерландах традиционный персонаж Керстман разносит подарки накануне Рождества, а Синтеркласа чествуют 6 декабря. В Австрии вместо Санты миссию дарителя исполняет Кристкинд (изначально это образ младенца Христа, но сейчас в его роли выступает не мальчик, как можно было бы подумать, а белокурая девочка). В Мексике дети ждут прихода трех Королей (их прототип — волхвы). Стремясь сохранить национальную культуру, используют и героев, далеких от религиозных традиций, например гномов.

Иллюстрация Анна Суворова, Олег Тищенков

Bокруг Света

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе