Ненаглядный

Встретив эксгибициониста, не становитесь его жертвой


Когда в юности возмущенные подруги рассказывали мне о мужчинах, внезапно демонстрирующих свои мужские достоинства в транспорте или посреди улицы, я поднимала бровь. Думала, что непредусмотрительные подруги ходят по каким-то злачным местам. Никак не могла себе представить, что человек шел-шел - и але-оп! И дальше пошел.


К третьему курсу моя подруга Маша насчитала девять встреч с эксгибиционистами. «Ни в коем случае нельзя показывать свое удивление или испуг – им только того и нужно», - делилась опытом Маша. «Идешь себе, видишь ненормального и говоришь ему спокойным и уверенным тоном: «Ну и что ты тут мне показываешь? Думаешь, я этого раньше не видела? Ступай с миром, прохожий». Кстати, то ли Маша больше их не встречала, то ли попросту стаж встреч сказался, но рассказов об эксгибиционистах мы от нее слышать перестали.


Журфаковские девушки задались вопросом - что может подарить бедная студентка мужчине, у которого всё есть? И с блеском вышли из сложной ситуации, поздравив Владимира Путина с днём рождения на страницах секси-календаря. Сегодня календарь был притащен моим коллегой в офис и повешен над рабочим местом. В процессе обсуждения пришли к выводу, что наши эмгэушные девчонки уделывают все остальные политические сиськи по всем статьям. Сравните невнятных плоскогрудых Femen и наших красавиц.

Учебные сиськи


И тут это случилось со мной. И это был не просто эффектный проход мимо, это было долгое и вдумчивое сидение с таким видом, с которым, я уверена, некоторые мужчины занимаются сексом: блуждающий взгляд, полублаженная физиономия и весь вид, говорящий тебе «Я тут немножечко… Вы ведь не будете против? Все ведь это делают. Я тут вообще ни при чем».


Увидев эту физиономию, я не сразу поняла, что происходит у сидящего напротив дяденьки. А потом краем глаза увидела, сдержалась, чтобы не отреагировать бурно, встала и вышла на своей станции. Благо, вся сцена как раз на подъезде к ней и происходила, в перегоне метро между Александровским садом и Международной, на пока еще безлюдной новой ветке.


Я дала деру, на эскалаторе в переходе уже писала смс мужу: «Повстречала эксгибициониста-онаниста. Впервые в жизни. Так-то». Муж сразу же перезвонил:


- Ты как?? А он что?.. И что?


Написала маме о случившемся. Мама перезвонила с хихиканьем:


- И что он тебе показал?


- Свой восторг от встречи.


Папа уже откровенно смеялся в трубку:


- Ну, это еще надо заслужить.


А, между прочим, есть даже такое понятие как жертва эксгибициониста. И эти жертвы приравниваются к жертвам насилия. Меня, к счастью, такая участь миновала. В первые минуты я ощущала оторопь. Потом, немного успокоившись, начала обдумывать и трезво оценивать произошедшее и, в итоге, даже хихикать над тем, что моей внешности дали высокую оценку. В меру своих возможностей, конечно.


А потом мне даже стало его жалко.


Всех пользователей можно условно разделить на три категории: те, кому действительно интересно общаться со случайными людьми по всему миру, те, кто просто дурачится и строит рожи в камеру, и, конечно же, эксгибиционисты, занимающиеся на камеру сексом или мастурбацией.

Случайные видеосязи


Я почитала про эксгибиционистов несколько статей. Как выяснилось, женский эксгибиционизм поддерживается современным обществом, а мужской порицается и считается отклонением. Вспомним знаменитый календарь журфака или украинское оппозиционное движение.


Кроме того, эксгибиционизм – явление отнюдь не новое. Еще древние греки возмущались неподобающим поведением соотечественников. Около третьего века до нашей эры ученый Теофраст в своем труде «Характеристики», описывая типажи характеров людей, рисовал следующий тип: «Повстречавшись со свободными женщинами, он задирает плащ и показывает свой пол…». В то же время в других культурах, где нагота в порядке вещей, эксгибиционистов нет. А в Западной Европе эксгибиционисты появились вследствие распространения пуританской идеологии.


В своей массе эксгибиционисты моложе 40 лет, неуверенны в себе, возможно даже женаты. Они действительно ждут удивления, испуга, ужаса от аудитории. Но когда получают что-то другое, могут даже проявить агрессию. В науке есть понятие ложного эксгибиционизма – это когда под действием алкоголя юноши решаются на оголение, потому что хотят похулиганить. Истинный же эксгибиционизм - это психическое отклонение, причиной которому может стать психологическая травма в детстве или физическая травма головного мозга.


Практически любая женщина, решившая выйти в публичное пространство, сталкивается с той же проблемой: её оценивают не по деловым и рабочим качествам, а по тому, насколько она удовлетворяет эстетическим требованиям аудитории, достаточно ли она молода и достаточно ли красива, чтобы быть сексуальным объектом.

Радикальный эксгибиционизм


Из просторов интернета и личных бесед становится понятно, что никто толком не знает, что делать в случае подобной внезапной встречи. И правда, трудно сказать, как правильно себя вести. Да и потом что можно назвать правильным поведением в ту секунду, когда тебя застали врасплох? Смейся, плачь, размахивай кулаками, кричи про милицию, пугайся – всё равно это лишь миг. И миг этот, заветный для оголяющегося и совершенно ненужный для человека, на которого «производят впечатление», как ни крути, будет похож на сценку из передачи «Голые и смешные». Там-то уж как раз можно вдоволь на разные реакции насмотреться. И как раз из этой передачи можно понять, что правильной реакции быть не может.


Девицы, испытавшие это на себе, кучкуются по форумам, обсуждая формы дубинок и марки баллончиков для защиты. Оно и верно в случае агрессии.


А вот когда агрессии нет, важно где-то про себя включать дешевенькую музычку и вспоминать про закадровый смех.


Майя Быстринская


СНАSKOR.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе