Муза Алла повторно окунулась в «Новую волну»

После годового перерыва Пугачева вернулась в Юрмалу и получила персональную гримерку


Вокруг АБП и сопровождающего ее Максима Галкина на «Волне» создается подчеркнуто привилегированная обстановка. Это обязательная часть большой светской игры, в которую постепенно оформился юрмальский конкурс.


Прошлогоднюю НВ Алла Борисовна пропустила, и иерархическая вертикаль мероприятия как-то покачнулась. Земфиру в качестве альтернативной персоны номер один мало кто воспринял, хотя ход с ее приглашением хозяин НВ Игорь Крутой сделал козырной. В какой-то момент даже показалось, что маэстро-миллионер «назло врагам» объявит госпожу Рамазанову новой Музой конкурса. Но так далеко не зашло. «Муза здесь может быть только одна», — сказал тогда «Известиям» Игорь Яковлевич и теперь вернул Аллу Борисовну.


На привокзальной площади для нее расстелили красную дорожку и приготовили шампанское. Монархические почести были соблюдены и зафиксированы таблоидами. Карнавал начался.


В чудом еще не рассыпавшемся зале «Дзинтари» у женщины, которая не поет, как обычно, единственная отдельная комната-гримерка со всеми удобствами, запирающаяся на ключ. Остальные звезды (про молодежь и конкурсантов даже не говорю) ютятся в общем душном закулисном помещении, разделенном на крошечные боксы пластиковыми перегородками. Туалет на всех один — с незакрывающейся дверью.


 Главный guest-star концерта-открытия НВ-2011, обладатель трех «Грэмми» британец Сил свою «раздевалку» и искать не стал. Перетоптался на свежем воздухе в окружении трех бодигардов, пресекавших любые попытки фотографов к нему приблизиться. Сил надел большие наушники, врубил их в ноутбук, удерживаемый на весу (в руках, то есть) и, видимо, погрузился в мысли о том, что правильно он не привез с собой супругу-модель Хайди Клум. Ей и присесть-то было бы негде. Разве что в застекленной ресторанной вип-ложе, стоимость билетного пакета куда на весь конкурс, говорят, исчисляется шестизначной суммой в евро. И ведь там полнейший аншлаг!


— Погружать таких людей в нашу реальность нельзя, — произнес, стоявший рядом со мной Дима Билан, когда внимательно следил за выступлением Сила, лучшим в день открытия нынешней НВ.


Эти бытовые подробности — исчерпывающая иллюстрация вывода, сделанного Игорем Крутым на вступительной пресс-конференции НВ-2011: «Инфраструктура зала «Дзинтари» и Юрмалы в целом не поспевают за темпами развития и статусом конкурса». В юбилейный год «Волны» это стало особенно очевидно. Наплыв гостей и артистов таков, что многим пришлось размещаться в не самых комфортабельных условиях за много километров от главной площадки НВ, а кто-то и вовсе осел в Риге. При этом, по утверждению того же Крутого, все разговоры о возможном в будущем переезде конкурса из Юрмалы — пустое. «Мы с Раймондом Паулсом договорились, что либо будем проводить его только вместе и здесь, либо вообще никак». Сие единство и незыблемость в тот же вечер увековечили. У зала «Дзинтари» торжественно открыли Площадь Звезд и заложили на ней два первых золотых пятиконечника с именами Паулса и Крутого.


В программе стартового дня НВ-2011 выделялись несколько эксклюзивных моментов. Первым из них стало возвращение на сцену Бориса Моисеева. Полгода восстанавливавшийся после инсульта артист вышел с песней «Я не могу тебе терять» и, похоже, из принципа вставил в номер несколько собственных энергичных танцевальных фрагментов. Часть зрителей аплодировала такому мужеству стоя. С Моисеевым я пообщался сразу после его выступления, он выглядел чуть утомленным, говорил медлительно, но удовлетворенно: «Ты видел, как могу? Форма, форма спасает…».


60-летний Олег Газманов в отличие от коллег, парадно прибывавших в «Дзинатри» на представительских авто, прикатил к залу на велосипеде. «А в Юрмале только так и надо, — пояснил Газманов, — играй в теннис и катайся на велике».


Особым вниманием общественности были вознаграждены очередные продюсерские усилия Иосифа Пригожина. На сей раз он подобрал своей супруге Валерии в качестве сценического партнера знаменитого «свадебно-похоронного» балканца Горана Бреговича, аккомпанировавшего певице в теме «На Ивана Купала». Горан и до, и после выступления честно участвовал во всех совместных с российской поп-звездой фотосессиях. Для съемки был интересен и коротко подстригшийся Леонид Агутин. Для прослушивания — Валерий Леонтьев, представивший новую лирическую песню «Все чудесно», написанную легендой 1970-х, лидером «Червоных гитар» поляком Северином Краевским.


Однако главной ценностью вечера стали, как уже говорилось выше, три давних хита Сила. В полевых условиях у «инкрустированного» шрамами темнокожего британца терпение постепенно иссякло, и его мини-сет состоялся раньше запланированного. По первоначальному сценарию, Сил должен был закрывать гала-концерт, но это право перешло к Софии Ротару и Игорю Крутому с аккордеоном. Сил же выступил как бы на «разогреве» у Филиппа Киркорова, который, по личному признанию, остался доволен этим фактом. Хотя, думаю, это он сгоряча. Сил за 15 минут успел провести концерт в концерте, не только показав, как можно чувствовать музыку, но и подняв на ноги привычно статичную публику «Волны». Под Kiss from a Rose он лично спустился в партер, чтобы объединить людей в танцующие пары, а Crazy допевал, стоя на стуле, неподалеку от титулованных членов жюри НВ. Те ответили ему вставанием и овациями. Это был достойный жест.


Михаил Марголис, Юрмала

Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе