Лучше бы отдали деньги нам!

Сначала я думал, что это так – отдельные попискивания отдельных граждан, дорвавшихся до соцсетей. Комплексы там, недолюбленность, папа алкаш, мать буфетчица в казарме, деревянные счеты вместо калькулятора.

Фото: http://ru-politics.livejournal...

А потом по мере нарастания этого снежного кома стало понятно – так думают многие.

Это я про подсчеты денег. Нет, даже не в чужом кармане, только ленивый не считает деньги в кармане Абрамовича – этим занимаются практически все, независимо от политической и сексуальной ориентации, возраста и образования.

Я про то, что каждый раз, когда на какой-нибудь проект дают денег, тут же, из каких-то глубоко закопанных канализационных труб общественной души, вырывается одна и та же формулировка: «Да лучше бы они эти деньги отдали на…», и далее следует бесценный совет от просиживающего свои американские джинсы за американским компьютером лузера. Вот скажем, люди собирают там в поддержку такого одиозного персонажа как Э. Сноуден – бог бы с ним с бедолагой. Собрали ажно 50 000. И тут же местные российские ньюсмейкеры одергивают эту толпу: «Вы бы лучше эти деньги на благоустройство русских тюрем отдали» - или что-то в этом роде – ни адресат, ни реципиент, ни IBAN, ни бенифициар неважен. Главное – закричать первым: «А лучше бы вы эти деньги отдали детишкам (далее – благоустройство города, старикам и нищим, на развитие науки)…». Причем это повторяется с лавинообразным ростом. На Красной площади парад по поводу 9 мая: лучше бы эти деньги отдали ветеранам! Дали денег на кинематограф: хороших картин все равно мало, лучше бы эти деньги отдали детям! Утвердили бюджет Объединенного чемпионата в миллиард: лучше бы эти деньги отдали на развитие детского футбола! Открыли новый автоцентр: лучше бы эти деньги отдали больным параличом! Кстати, логики все равно нет, и искать не надо. Потому что в следующий раз все будут вопить по поводу другого спортивного мероприятия, и на место целевого финансирования как раз могут попасть больние дети с церебральным параличом. Чтобы абсурдность всех этих конструкций была уже стопроцентной.

В руках тверской девочки взорвался факел: лучше бы они эти двести миллионов отдали на лечение детей! Деньги на Анжи лучше бы Керимов отдал… Абрамович лучше бы чукчам отдал деньги, и ГАЗПРОМ, и ЛУКОЙЛ отдали деньги народу! Салют в Иркутске – лучше бы они эти деньги отдали старикам на пенсии! На эти деньги можно было бы вылечить тысячи онкобольных детей, отправить сотни одаренных студентов за границу! «Деньги, которые собираются потратить на один псевдошедевр, лучше бы отдали кинофакультету».

На 50 миллиардов, которые отдали на сельское хозяйство, уже каждый колхозник мог бы ездить на немецком тракторе, лучше бы отдали им на водку!

Если вы думаете, что пикейные жилеты знают, как надо тратить только местные русские деньги, вы глубоко ошибаетесь. Обычно они, как всякие интеллектуалы с забитым чайными остатками унитазами, смело и гордо выходят на мировую арену: «Лучше, чтобы деньги на бомбардировку Сирии США отдали, для покупки продуктов для беженцев...». И неважно, что никаких бомбардировок в Сирии со стороны проклятой Америки не было. Неважно. Тут все неважно. Главное, чтобы знать и кричать «Лучше бы…» и далее по тексту.

И только редко-редко кто-то проговаривается и пишет прямо: «Лучше бы отдали эти деньги нам».

Собственно, при всех показушных всхлипах по поводу несчастных студентов, которые никак не могут уехать за границу, и пенсионеров с пионерами, речь идет только о том, что все знают как потратить чужие деньги. Их нужно потратить на меня любимого, который все майки из H&M износил, елозя мышкой по столу.

Так что чего удивительного, что сейчас все пошли считать олимпийские деньги. Насчитали так, что если бюджет этой Олимпиады поделить на все население РФ, то получится по 30 000 долларов на нос. И зачем нам эта Олимпиада – отдайте нам наши 30 000! Мы же знаем, что так лучше. И справедливей. Вон – жителям Эмиратов дают, и все довольны!

Ну да, раздали бы по тридцатке на нос. И соседу, и дочке соседа, и тете соседа, и даже Гуле с первого этажа, которая приторговывает ночью водкой – и та бы получила свой заветный тридцатничек. Вот бы мы посмотрели, что бы стало с экономикой. Нет, просто интересно.

Конечно резко бы увеличилась смертность – несчастные случаи или плохо замаскированные случаи смертоубийства, а также кто-то бы перешел со спирта на героин. Резко бы поднялись цены на платную любовь и шампанское. Резко бы поднялись цены на недвижимость в болгарских деревнях. Тут все равно ничего не купишь на тридцать тысяч – стало быть, легче пропить. И так далее.

И конечно, как с ваучерной приватизацией – когда брильянтовый туман бы развеялся, то оказалось, что все деньги бы все равно оказались в руках немногочисленных граждан и групп, организованных с целью отъема денег у населения. И тогда опять весь фейсбук заполнили бы стоны «лучше бы эти деньги отдали на…». Далее вписываем что угодно. Все равно что.

Блог Игоря Мальцева

Трибуна Общественной Палаты - ТОП

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе