"Кроме сердца, верить нечему"

Осталось лишь несколько вещей и явлений, связывающих Россию с Советским Союзом: географическая карта, передача "Спокойной ночи, малыши" и Борис Борисович Гребенщиков. Неутомимый, как муравей, он колесит по стране, пряча морщины под темными очками. Записывает альбомы, дает концерты и снимается в фильме о "Бурановских бабушках". Об этом и многом другом он рассказал журналистам перед концертом в Воронеже.

- Это замечательные женщины, их надо всячески поддерживать. Но если считать при этом, что они представляют Россию на "Евровидении", то мы все поголовно сошли с ума, - заявил Гребенщиков, дружелюбно улыбаясь. С журналистами он по своему обыкновению общался парадоксами, главным образом опровергая слухи о себе, почерпнутые из интернета.


- Кроме своего сердца, верить нечему, - сообщил Борис Борисович. А на вопрос о возврате советских реалий заметил:


- Пока открыты границы и сохраняется тот порядок вещей, который есть сейчас, надо жить и радоваться. А совок у нас начался еще до того, как князь Владимир окрестил русскую землю.


- Музыка - не семейная жизнь. Я не могу сказать музыканту на сцене: подвинься, сейчас придет вторая жена и четвертая, - сказал Гребенщиков по поводу перемен в группе. - Человека, с которым не играл 20 лет, я не могу ввести в ту песню, которую играю сейчас. А специально для него вспоминать песни… Знаете, мы пробовали - звучит очень нелепо. Мы есть то, что мы есть сейчас.


Перед концертом БГ признался, что сам пока не знает его программу.


- Несколько дней назад я был в Сантьяго-де-Компостела на севере Испании. Там есть собор, где в IX веке обнаружили мощи апостола Иакова. Одно из самых святых мест Европы, все средние века люди приходили туда за несколько тысяч километров. В этом соборе я обнаружил, что программу мы составляем неправильно, можно лучше. Таким образом полетел тщательно составленный план концерта. Группа об этом еще не знает...


Нынешним летом "Аквариум" отмечает свое 40-летие (по версии Гребенщикова, группе 4000 лет). В "Маугли" есть старая белая кобра, пережившая свой яд: печальное явление и отнюдь не редкое в жизни. БГ свой яд не пережил: воронежцы увидели добротный концерт продолжительностью более двух часов.


Гребенщиков в брюках с драконами пел, пританцовывал, сакрально извивался и принимал букеты от поклонниц. Дюжина музыкантов наполняла немаленький ДК чарующими звуками. Гитарист продемонстрировал мастерское владение флейтой и саксофоном. Неизменный, как время Александр Титов играл на электрическом контрабасе.


Зал был полон и радовался от души: слушатели приплясывали в креслах и проходах, Будда с цитрой на заднике благосклонно улыбался.


- Ну как вам? - с интимным придыханием спросил Гребенщиков после "Аделаиды". Слушатели взревели.


Как заметил сам БГ, хорошую музыку легко отличить по тому, что после ее прослушивания возникает ощущение безудержного счастья.

Текст: Антон Валагин (Воронеж)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе