Каскадер театра «Ярфильм» Дмитрий Бакунин: «Было страшно задеть на трюке Джеки Чана»

Его смело можно назвать российским «Дуэйном Скалой» – Дмитрий Бакунин является самым тяжеловесным каскадером «Ярфильма». 

Именно он выполняет сложнейшие трюки с металлическими прутьями, разрывает цепи и выносит нечеловеческие нагрузки. 

Дмитрий поделился с порталом 76.ru тайной съемок «Вий-2: Путешествие в Китай. Тайна железной маски». Он стал участником фильма в качестве каскадера, где в одном кадре сыграют Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан. Ярославский каскадер рассказал о том, какими являются легенды кино в жизни, и как добиться от своего тела такой же результативности.


– Расскажи, как ты попал на съемки «Вий2»?

– Мое путешествие на съемки в Китай случилось благодаря руководителям театра каскадеров «Ярфильм» – Анатолию Вулканову и актеру Роману Курцыну. Пригласил меня на съемки один из самых востребованных каскадеров и постановщиков трюков Александр Соловьев. Мне доверили эту работу режиссер Олег Степченко и продюссер фильма Алексей Петрухин. Кастинга я не проходил. Можно сказать, по-знакомству попал на съемки. А с режиссером «Вий-2» Олегом Степченко мы, например, уже не раз работали.

– Как складывалось общение с Арнольдом и Джеки на съемочной площадке? 

– Их профессионализм бросается в глаза. Они все делают без репетиций и дополнительных проходок. Встают и делают то, что нужно. Что Арнольд, что Джеки – большие весельчаки. Благодаря тому, что они раскованно чувствуют себя в кадре, у них хватает времени на то, чтобы пошутить, потанцевать. Это расслабляет всю съемочную группу.

Непосредственно в кадре я работал с Джеки Чаном. И в эти моменты думаешь, лишь бы не зацепить его случайно, ведь перед тобой человек-легенда. Джеки сам мне подсказывал, как я могу что-то сделать лучше. Особенно круто то, что ни Арнольд, ни Джеки не делают различий между людьми, им без разницы, кто перед ними стоит. Например, Арнольду на съемке сказали, мол, вы звезда, может, вам что-то нужно особенное. На что от ответил: «Ребят, здесь все звезды. Если бы не было операторов, режиссеров и всех вокруг, не было бы кино, не было бы тут и меня».


– Какие трюки тебе приходилось выполнять в этом фильме?

– Весь фильм построен на экшене, поскольку это китайская специфика. Бросания, отлетания, падения – все, чем может быть наполнена драка. Этим и занимался.

– Как давно ты занимаешься работой каскадера? Как ты пришел в эту профессию?

– Познакомился с директором «Ярфильма» в спортзале где-то в 2006 году. Он и пригласил к театр каскадеров. Где-то с 2007 года я вошел в состав театра. Тогда же стал участвовать и в разных съемках, первым для меня был проект «Слепой-2», потом сериал «Меч», в котором снимался ярославский актер Роман Курцын, затем «Товарищи полицейские», «Москва. Три вокзала», «Чистая победа» и многие другие. «Вий-2» – это уровень Голливуда, могу сказать смело. Такие съемки для меня впервые.

– Как добиться от своего тела такой же красоты и функциональности?

– Питание и тренировки – это основа. Главное, какую цель вы преследуете. Если вы работаете в офисе, то пары подходов на отжимания с утра вполне может быть достаточно.

Мне необходимо больше в силу работы. Это растяжка, акробатика, работа с саблей, файер-шоу, а это две тренировки в день. Каждый день. Добавить скульптуры телу поможет тренажерный зал. Питание у меня самое обычное, главное, следить за калориями – нужно потреблять столько, сколько вашему организму нужно. Понятно, что мяса можно съесть больше, чем сладостей при одинаковом числе калорий. Если я начинаю набирать вес, значит, где-то уже ем лишку. Значит, нужно от чего-то отказываться и лучше всего – от мучного и сладкого, где больше всего калорий.


– Насколько опасны трюки, которые ты выполняешь?

– Трюк должен быть опасным только для того, кто на него смотрит. Для меня трюк должен быть безопасным, иначе это самоубийство какое-то. Бывают случаи, когда приходится немножко рисковать на выступлениях. Конечно, если наши трюки попытается сделать человек неподготовленный, то это будет последнее выступление в его жизни.

Изначально все трюки делаются методом проб и ошибок. Смысла нет садиться и заниматься сопроматом – выяснять сопротивления металла, чтобы понять, с какой силой его согнуть и так далее. 99% трюков уже были кем-то исполнены. Ты просто берешь и пробуешь, можешь физически его исполнить или нет. Были у меня моменты, когда приходилось на протяжении долгого времени исполнять физически тяжелые трюки, силы уже заканчивались, но нужно было еще и еще. Вот тогда открывалось третье и четвертое дыхание, после чего приходил домой и падал от усталости.



«Вий-2.Путешествие в Китай» выйдет на большие экраны в 2017 году.


Сама картина расскажет об английском путешественнике Джонатане Грине, который получил от Петра Первого заказ на изготовление карт Дальнего Востока России. Ему предстоит долгий путь, полный невероятных приключений, который приведет его в Китай! Картограф столкнется с массой головокружительных открытий, неожиданных встреч с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и самим Лун-Ван, Царем всех драконов. Что может быть опаснее, чем посмотреть в глаза Вию?

Фильм станет продолжением первой российской картины «Вий», вышедшей на экраны в 2014 году.



Фото предоставлены Дмитрием Бакуниным, видео Льва Белкова
Автор
Анна Елкина специально для 76.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе