Деятели культуры о Зельдине: Он был символом долголетия в искусстве

Сегодня утром не стало легендарного актера Владимира Зельдина.
Он скончался в Москве на 102-м году жизни.

Народного артиста СССР вспоминают его коллеги, деятели культуры и других областей жизни.


По словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, Зельдин принадлежал к блестящей плеяде советских артистов. Кроме того, Швыдкой напомнил о том, что Владимир Зельдин был заядлым футбольным болельщиком и "тонко" разбирался в футболе.

- При всей своей видимой наивности он знал цену реальности, он знал цену искусству, знал цену реальной жизни и был удивительным наставником - к его советам прислушивалось множество молодых артистов, - цитирует ТАСС слова Швыдкого.


О своих встречах с Владимиром Зельдиным вспоминает главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий. Именно за эту команду актер болел много лет.

- Я помню, как после одного из матчей против "Динамо" Зельдин зашел к нам в раздевалку и начал читать стихи. Все, кто в тот момент находился в раздевалке, замолкли и слушали его с большим интересом, он буквально приковал к себе внимание всех - неважно, были это иностранцы или русские игроки, - рассказал Слуцкий.


Актриса Татьяна Друбич сыграла вместе с Владимиром Зельдиным в картине "Десять негритят".

- Это был прекраснейший человек и великолепный актер. Мне кажется, его долголетие - это как раз его прекраснейший, добродушнейший, сердечнейший характер. Увидела таким и знала таким. Как раз поэтому он и прожил такую долгую жизнь, он был совершенно без раздражения, без злобы, никогда ни о ком и ни о чем дурного слова, - говорит она.


А народный артист СССР Иосиф Кобзон называет Владимира Зельдина символом долголетия в искусстве.

- Мы часто общались, и каждый раз я не уставал удивляться оптимизму этого человека. Когда ему уже было за 100 лет, он жаловался только на зрение, - отмечает он.


Как отмечает народный артист России Николай Бурляев, Владимир Зельдин всегда был примером для подражания для актеров целого поколения.

- Глядя на него, мы все себя ощущали детьми. Часто, когда мы говорили, что нам 60, 70, 80 лет, тут мы добавляли, что есть пример - Зельдин. Он от нас ушел, но пример-то останется все равно - и для нашей культуры, и для всех нас, - как можно жить, чтобы очень долго приносить пользу Отечеству и культуре, - приводит слова актера РИА Новости.



Фоторепортаж: Актер Владимир Зельдин









Автор
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе