День без Pussy Riot

Я мечтаю о том дне, когда утром, просматривая за чашкой кофе бесконечные ленты с новостюшками, твитами, оценочными суждениями, записульками, постами и аналитическими заметками, я перестану натыкаться на словосочетание «Pussy Riot». Но, к сожалению, «недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики», поэтому (сколько уже? Три месяца? Четыре?) кто-нибудь что-нибудь говорит о четырёх девках в шапочках.

Ещё говорят о Русской православной церкви и Путине. И судах, конечно, ещё. Защищают Патриарха, собирают подписи, наезжают на Патриарха. С Пуссеньками, впрочем, та же история: за них ратуют, собирают подписи, их предают анафеме. Я уже выучила каждый завиток на амвоне храма Христа Спасителя, в котором не была ни разу в жизни.

Английский бульдог Ж'Адор Лукас — животное своенравное и имеющее на всё своё мнение: он команду «Фу!» не понимает, только «Стоп!». И вот как-то очень хочется, чтобы кто-нибудь уже сказал «Стоп!», чтобы остановилась уже эта свистопляска.

Нравится ли мне Путин? Да, нравится — он легко разбирается на цитаты, а это для человека, работающего со словом, большое благо и отдохновение. Но будет ли мне хорошо или плохо — от Владимира Владимировича не зависит. Потому речь не о нём.

Нравится ли мне Патриарх? А я его не знаю. Но ни истории с часами или с пылью в приснопамятной квартире, ни сама личность Патриарха, ни деятельность РПЦ моих чувств как верующей никак не оскорбляют. Вера моя не с Кирилла началась и даже не с Алексия, а с детской библии, неразрешимых вопросов ребяческого бытия и батюшки из маленького храма на окраине Ташкента. Больше 20-ти лет прошло, стоит ли об этом?

Впрочем, Pussy Riot тоже не оскорбили моих чувств верующей. Представления о прекрасном — да, возможно. Но это уж совсем вкусовщина.

Нравятся ли мне Pussy Riot? Нет. Как не нравятся любые юродивые попытки нащупать свою индивидуальность. И мне до сих пор жутко от истории с ребёнком Нади Толокно. С Пуссями — всё.

Но мне ещё не нравятся благостные бабушки в храмах, готовые растерзать за брюки и отсутствие платка, — им не объяснишь, что стоишь тут у иконы Николаю Чудотворцу, перебирая губами молитву, потому что просто шла мимо и вдруг такой духовный порыв. Да, в джинсах, да, с непокрытой головой — но ведь душа потребовала. Кстати, в этой ситуации как раз Пусси вполне себе богоугодны — голова прикрыта, юбчонки...

Но что мне больше всего не нравится — так это то, что эта измусоленная история, замасленная эта эпопея всё длится и длится. Чтобы стать сюром, она слишком идиотична, так что её тянуть?

В конце-концов, если уж стороны столь алчут возмездия, так не кара, не порицание, остракизм иль заключение, а забвение — вот самая страшная месть акционисту.

Короче, Богородица, эту тему прогони!

Анастасия Хачатурова

Трибуна Общественной Палаты - ТОП

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе