«Чтобы Мымра получилась, ей купили ботинки в «Детском мире»

Корреспондент «КП» прошел по следам любимых киногероев.
Чего только ни придумали, чтобы из красавицы Фрейндлих сотворить Мымру
Фото: кадр из фильма


- Надо же, те самые беззубые львы!.. Я обожаю этот фильм! - женщина достала из сумочки смартфон и торжественно сфотографировала каменных хищников. Именно рядом с ними познакомились герои Алины Покровской и Георгия Юматова в знаменитой киноленте «Офицеры».

Мы стоим в центре Москвы - напротив дома №8 по улице Малая Молчановка. С ним, кстати, связаны съемки и других фильмов. Например, именно здесь проживал небезызвестный поэт Никифор Ляпис-Трубецкой в картине Леонида Гайдая «12 стульев».

- Помните его бессмертные строчки? - улыбается экскурсовод Марина Иванова. - Страдал Гаврила от гангрены, Гаврила от гангрены слег...


«Дом со львами» на Малой Молчановке, 8 (фото вверху) режиссеры просто обожают
Фото: Павел КЛОКОВ


Леонид Гайдай в фильме «Двенадцать стульев» поселил там автора «Гаврилиады» поэта Ляпис-Трубецкого
Фото: кадр из фильма


- Служил Гаврила почтальоном, - подхватил кто-то в толпе, - Гаврила письма разносил...

Накануне организаторы фестиваля «Московское кино» объявили о бесплатных экскурсиях, в ходе которых любой желающий сможет побывать на месте съемок культовых фильмов. Я отправился по маршруту «Вокруг Патриарших». Как по служебному долгу, так и по зову сердца. Советские фильмы люблю с детства. Пешая экскурсия длилась два часа.

- Но вернемся к нашим львам, - продолжала Марина Иванова. - Когда главные герои фильма «Офицеры» Люба и Алексей знакомились, у животных были клыки. Но уже после войны внимательный суворовец Иван Трофимов замечает, мол, тоже мне львы, у них и клыков-то нет. Вероятно, в первой сцене зубастыми львов сделал режиссер.


Здесь же познакомились герои Алины Покровской и Георгия Юматова
Фото: кадр из фильма


Более того, на этом же месте снимали эпизод фильма Эльдара Рязанова «Девушка без адреса», когда главный герой Паша в поисках своей возлюбленной забрался в коммуналку. Это сейчас в этом доме элитное жилье, а в советское время он был сильно уплотнен.

Дальше наша группа направляется к музыкальному институту имени Гнесиных, рядом с которым снимали фильм «Приходите завтра».

- Помните сцену, когда Фрося Бурлакова выбегала из здания и мчалась за профессором? - спросила экскурсовод.

- Еще бы...

- Вот именно здесь это и было.

Интересные рассказы о съемках Марина Иванова сопровождала интересными фактами о самих актерах. Скажем, судьба актрисы Екатерины Савиновой, сыгравшей Бурлакову, была трагической. Она заразилась бруцеллезом, выпив парного молока. Через несколько лет болезни актриса, подобно Анне Карениной, бросилась под поезд.

- А в этом доме держали небезызвестную радистку Кэт с ее несчастным ребенком...

Мы с интересом вгляделись в большой дом №6 по Малому Ржевскому переулку.

- Построил его известный архитектор Сергей Соловьев, причем лично для себя, - рассказала экскурсовод. - Это стиль модерн. С начала 20 века он практически не изменился. Кстати, когда фильм «17 мгновений весны» вышел на экран, жены пьющих мужей писали в Москву благодарственные письма. Так как те прилипли к экранам и перестали закладывать за воротник.


Накануне организаторы фестиваля «Московское кино» объявили о бесплатных экскурсиях, в ходе которых любой желающий сможет побывать на месте съемок культовых фильмов
Фото: Павел КЛОКОВ


Мы посмеялись и отправились к другому дому. Это уже многоэтажка на Большой Никитской. Оказывается, именно здесь, в 43-м доме, жила еще одна героиня фильма Рязанова Людмила Прокофьевна Калугина (к/ф «Служебный роман»). Дом построили в 1974 году специально для чиновников. И главная героиня как раз имела право здесь жить, так как была крупной начальницей.

- Чего только ни придумали, чтобы из красавицы Фрейндлих сотворить Мымру, - вещала Марина Иванова. - Нашли этот нелепый коричневый костюм... Купили ей ботинки 36 размера, и не где-нибудь, а в «Детском мире». Очки предоставил кинооператор, взявший их у своего дедушки.

Мы, слушая такую прелесть, смеялись от души. За два часа мы посмотрели также, где снимали финальную сцену фильма «Где находится нофелет?», в каком доме жил Максим Горький, в какой церкви венчался Александр Пушкин. И много-много чего еще. Закончилась экскурсия на Патриарших прудах, где мы поговорили о съемках «Мастера и Маргариты» режиссером Владимиром Бортко. В общем, крайне рекомендую. Экскурсии будут идти до конца фестиваля - еще два дня. Абсолютно бесплатно.



Расписание экскурсий

17 сентября

- 13.00 - «Война и мир»: по следам героев романа и его экранизаций».

- 17.00 - «Вокруг Патриарших»: «Офицеры», «Служебный роман» и другие.

18 сентября

- 13.00 - «Война и мир»: по следам героев романа и его экранизаций».

- 17.00 - «Улица Горького в советском кино»: «Девушка без адреса», «Я шагаю по Москве» и другие.

Сбор участников на площадке «Застава Ильича (Мне 20 лет)». Адрес: Столешников переулок, дом 6 (за церковью Космы и Дамиана в Шубине, под деревянным навесом пункта проката). Сбор групп - у таблички с надписью «КиноМосква».
Автор
Павел КЛОКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе