Андрей Колесников о Маше и Ване

Девятилетнего Ваню пригласили на кинопробы. То есть он дождался. Пробил его час. Потому что это были кинопробы в "Ералаше". Не зря он столько времени занимался в одном театральном кружке и ездил на "Кинотаврик". Доездился. Что может быть выше для человека, чем сняться в "Ералаше"? Это может понять только тот, кто снимался в "Ералаше".


— Ну и что? — спросил я своего сына.— Как прошли кинопробы?


— Удачно,— ответил он.— Даже очень.

— То есть тебя взяли?!


На самом деле я почему-то и не сомневался, что его возьмут. Ну как его могли не взять? У них что? Только если у них там режиссерского чутья на талантливых актеров напрочь нет. Впрочем, этого, конечно, нельзя было исключить. Как же это можно исключить?


— Да я не знаю,— пожал он плечами.— Кажется, взяли.


Для начала его попросили представиться. Он честно сказал, что его зовут Ваней Колесниковым, что он ездит на "Кинотаврик" и что спектакли с его участием всегда занимают первые места.


— Зачем ты так сказал? — спросил я.


— А разве это не так? — удивленно спросил он.


— Ну ведь только один раз вы заняли первое место.


— Ну так мы один раз и участвовали,— сказал он.


— И что было дальше?


— Сценку разыграл, пап. Один мальчик выясняет, что в их доме есть привидение. И он спрашивает своего папу, так это или не так. Тот сначала говорит, что это не так, но мальчик все спрашивает и спрашивает. Тогда папа уточняет, откуда он это узнал. А мальчик говорит, что от домработницы Джейн. А папа отвечает, что у них никогда не было домработницы, тем более с таким странным нерусским именем. Ну и много еще чего уточняет. И ни в чем нет правды. Тогда папа так бесится, что сам становится привидением и улетает. Все, конец фильма.


— Непонятный какой-то фильм,— признался я.


— Я тоже не совсем понял,— согласился Ваня.— Зачем он в привидение превратился? Ничего смешного. Я расстроился. Может быть, поэтому я играл эту сцену без вдохновения. Но мне все равно сказали "спасибо". По-моему, им очень понравилось. Они сказали, что позвонят, а пока я могу идти.


Я подумал, что ведь так говорят, когда считается, что актер не прошел пробу. Но я этого Ване, конечно, говорить не стал.


А вчера они первый раз ездили на конкурс бальных танцев. Они занимаются танцами почти год. Танцы, между прочим, изменили их. Как — не знаю, но точно изменили. Радости в движениях прибавилось, что ли. И в жизни. Иногда они не могут просто идти, в том числе и по жизни, а танцуют на ходу.


И вот они пришли на конкурс. Танцевали соло.


— Получилось, Маша? — спросил я.


— Конечно,— кивнула она.— Правда, в финал мы не прошли. Но танцевали очень хорошо. Почти без ошибок.


— А почему тогда не прошли?


— Мне кажется, жюри купили,— подумав, сказала она.— Ведь многие танцевали хуже, скользили не так, ошибки делали, а в финал прошли. Так не бывает. Наверное, жюри купили.


— И ты об этом так спокойно говоришь? — удивился я.


— А что я могу сделать? — резонно спросила она.— Главное, что ничего нет лучше танцев.


— Как нет? — недоуменно переспросил Ваня.— А джиу-джитсу?


— А, ну да,— кивнула Маша.

Андрей Колесников

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе