Абрамович о крыше и Путине ("The Financial Times", Великобритания)

Как Березовский и Абрамович в Лондоне судились


Роман Абрамович заявил в четверг Высокому суду, что он не мог бы сохранить контроль над «Сибнефтью», созданной в 1990-х годах из бывших государственных активов, без «политической и физической» защиты или «крыши».


Владелец футбольного клуба «Челси», ведущий сейчас судебный спор из-за нефтяных и газовых активов с изгнанным олигархом Борисом Березовским, который подал на него иск на сумму в 6,5 миллиарда долларов, утверждает, что он заплатил в 1990-х годах, в которые он создавал свой бизнес, г-ну Березовскому за «крышу» 2,3 миллиарда долларов.


Читайте также: Березовский: Абрамович - бандит и посланник Путина


Он также сообщил Высокому суду, что в то время, когда он начал делать серьезные деньги, он решил держаться тихо. Он не хотел, чтобы его считали единственным акционером «Сибнефти», так как в России публичные фигуры, открыто заявлявшие о своих деньгах и активах, вызывали к себе критическое отношение.


«Поэтому я решил сидеть тихо и заниматься бизнесом - а не высовываться и не рассказывать всем обо всем, что мне принадлежит и так далее. . . это бы только принесло мне проблемы», - подчеркнул он в четверг в суде.


В марте 2000 года г-н Абрамович вместе с алюминиевым магнатом Олегом Дерипаской прилетел на частном самолете в Лондон на, как считают адвокаты г-на Березовского, ключевые переговоры о слиянии алюминиевых активов, проходившие в отеле Dorchester.


По словам г-на Абрамовича, ему, г-ну Дерипаске и партнеру г-на Березовского Бадри Патаркацишвили пришлось ждать г-на Березовского в отеле больше часа.


Когда г-н Березовский, наконец, появился, «он был в халате», рассказал г-н Абрамович.


Суд также выслушал рассказ о событиях, которые окружали продажу г-ном Березовским г-ну Абрамовичу акций телеканала ОРТ, последовавшую за тем как г-н Березовский поссорился с президентом Владимиром Путиным и покинул Россию.


Адвокат Лоуренс Рабинович (Laurence Rabinowitz), представляющий интересы г-на Березовского, заявил суду, что на записи, тайно сделанной на состоявшейся 6 декабря встрече между сторонами во французском аэропорту «Ле Бурже», можно услышать, как г-н Абрамович говорит, что он должен предъявить «соглашение Владимиру Владимировичу [Путину], продемонстрировать его ему и сообщить, что все в порядке, сделка заключена».


Читайте также: Абрамович против Березовского: что мы уже знаем


«Обещали ли Вы президенту Путину договориться о приобретении акций ОРТ?», - спросил он г-на Абрамовича в ходе перекрестного допроса. Владелец «Челси» ответил: «Нет, я не обещал. Я обещал только, что, если я куплю акции, я его проинформирую».


Процесс начался в первых числах октября. Суд уже выслушал свидетелей, поддерживающих сторону г-на Березовского, и теперь должен выслушать свидетелей со стороны г-на Абрамовича, а также историков и специалистов по праву, занимающихся Россией. Дело должно закончиться в январе.


Джейн Крофт (Jane Croft)


ИноСМИ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе