8 вирусных кадров из олимпийского Сочи, которые оказались полным враньем

Сочинские фальшивки

Из Сочи сейчас публикуются тысячи фотографий с места олимпийских событий, и выглядят они не слишком привлекательно. Недостроенные здания, нехватка зимней погоды, обилие мусора. Но не верьте всему, что видите на фотографиях. Как и многое из того, что наводняет сегодня социальные сети, не все означает то, что подразумевается.

1. Действительно ли это - половина туалета в Сочи?

На первый взгляд, фотография стены, проходящей прямо через унитаз в туалете в Сочи, кажется смешной ошибкой, но этот кадр не из Сочи. И никоим образом эта конструкция не является ошибкой.

Этому снимку, как минимум, 6 месяцев, если не больше, хотя точно не ясно, откуда его взяли. Какой-то арт-проект? Особенность туалетов где-то за рубежом, непонятная американцам? Очевидно одно: эта фотография намного старше Олимпиады в Сочи.

2. Это настоящий перевод меню с «мороженым в заднице» (ice-cream in the ass)?


Да, перевод настоящий. Но фотография была сделана в 2012 году и, возможно, даже и не в Сочи. Неприличное слово “ass” – сокращение слова «ассортимент». В соцсетях продолжают появляться вариации на тему: «лимонад в асс.» или «пирожные в асс.» . Действительно, забавно, но вы здесь не для того, чтобы выискивать ошибки перевода, так что продолжайте заниматься своим делом.

3. Эта бурая вода, действительно, льется из крана в Сочи?

Некоторые журналисты рассказывали о проблемах с подачей воды в отдельных сочинских гостиницах, и, весьма вероятно, вода могла быть непригодна для питья. Но эта конкретная фотография вообще не из России. Кадр был сделан в августе 2012 года на Украине, чтобы проиллюстрировать, что вода из крана там не отвечает государственным стандартам.

4. Действительно ли это – «самый оценочный» туалет в Сочи?


Этот кадр «самого оценочного на свете туалета» подается как фотография из Сочи. Однако нет никаких свидетельств, что это заведение относится к олимпийским или к любому заведению в Сочи. Эта веселая фотография заразила Интернет в декабре 2013 года, ей делились на тысяче юмористических веб-сайтов.

5. Действительно ли это настоящий знак «Стрельба без предупреждения» из олимпийского Сочи?

Не ясно, откуда именно этот знак об огнестрельной стрельбе без предупреждения, но, точно, не с олимпийской территории Сочи. Охрана на играх сурова, но не настолько, чтобы нужно было предупреждать о случайных пулях.

Знаки о стрельбе без предупреждения обычно можно встретить по всему миру на различных военных базах, чтобы предупредить случайных прохожих о том, что стрельба, которую они (возможно) слышат, не подразумевает опасности.

6. Эти туалеты для атлетов, действительно, из Сочи?


Нет, это не общественный туалет, предназначенный для олимпийских атлетов, выступающих этой зимой в Сочи. Непосредственно этот туалет можно увидеть в Казанском Университете, в Волжском районе. Очевидно, что шутники в Интернете искали картинки по запросу «туалеты в России» и публиковали их как иллюстрацию новых удобств на Олимпийских играх. Неплохо для смеха, но совсем не точно.

7. Эта растяжка взята с Олимпийских игр в Сочи?

Да, это приветствие «Добро пожаловать в Сочи» на растяжке настоящее. Но кадр не новый. Согласно агентству Reuters, снимку, как минимум, год. Эту фотографию удобно использовать, чтобы показать город совершенно неподготовленным и бедным. Возможно, и то и другое верно, но гостей на нынешней Олимпиаде встречают совсем не так.

8. Действительно, эти бродячие собаки убиты сочинскими должностными лицами?


Мы смазали это изображение, поскольку оно ужасно. Впрочем, вы могли его видеть; груды мертвых собак, жертвы муниципального решения истребить бродячих животных перед Олимпийскими играми. Да, собак убивают. Но эта фотография, которая сейчас бродит по Фейсбуку и Твиттеру , не относится к Сочи. Кадр был снят на Украине в 2012 году.

Редакция портала "Православие и мир"

Перевод с английского Алены Гаспарян

Православие и мир

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе