Завтра Сергей Гармаш прочтет ярославцам «Слово о полку Игореве»

В эту субботу Сергей Гармаш прочтёт ярославской публике "Слово о полку Игореве". Популярный российский актер станет участником литературно-музыкальной композиции на основе памятника древнерусской литературы. "Слово" будет исполнено на территории Спасо-Преображенского монастыря в рамках фестиваля "Преображение". Сегодня Гармаш прибыл в Ярославль. Вместе с ним на пресс-конференцию пришли музыкальный руководитель фестиваля Дмитрий Волосников и режиссер композиции, лауреат театральной премии "Золотая маска" Геннадий Шапошников.


Приехав за несколько минут до пресс-конференции, дирижер и режиссер проекта прямиком направились в ювелирную лавку. На ночной репетиции, увлекшись процессом, Геннадий Шапошников порвал цепочку.

Геннадий Шапошников, режиссер проекта: «Репетировал с хором и себя не помнил... Вот сорвал с шеи!

Цепочка режиссера - не единственная потеря «Преображения» в этом году. Из-за ограниченного бюджета пришлось отказаться от живого оркестра. Своих музыкантов дирижеру Дмитрию Волосникову пришлось записывать накануне в Москве.

Дмитрий Волосников, музыкальный руководитель фестиваля «Преображение», художественный руководитель театра «Новая опера»: «Ваши дороги съели все деньги на оркестр. Пришлось записывать. Но когда они делали запись, сказали, что мысленно побывали в Ярославле. Конечно, пришлось переделывать спектакль. Два раза делали. Первый - с живым оркестром, а второй - чтобы слушатели дольше, чем надо, не слушали запись».

В качестве компенсации за «живую» музыку выступят три хора, фольклорный ансамбль, солисты и колокола. В этом сопровождении гости «Преображения» и услышат голос Сергея ГармАша. Народный артист стал «приглашенной звездой» фестиваля в этом году. Статус журналисты прождавшие полчаса поняли сразу.

«Вы слышали? Дайте мне полсигареты выкурить!»

«Уберите телефон! Извините, но не надо этого делать!»

В литературно-музыкальном проекте «Слово о полку Игореве» Сергей Гармаш исполнит роль Бояна. От этого персонажа и ведется рассказ в древнерусском произведении. В течение всего представления актеру придется читать текст. Ярославские меломаны помнят, как на том же «Преображении»с ролью Грозного не справился актер Александр Михайлов, а на фестивале Башмета текст «Евгения Онегина» не смогли читать без запинки Егор Бероев и Ксения Алферова. Гармаш сказал, что постарается избежать неудач коллег.

Сергей Гармаш, народный артист России: «Хороший вопрос! Я готовился и готовлюсь. Постараюсь не ошибаться. Хотя никто от этого из артистов не застрахован, к сожалению. Мы существуем в таком бешеном ритме. Я думаю это помешало и Михайлову, и ребятам. Вот даже у меня сейчас отпуск в театре, но чтобы поучаствовать в этом проекте, мне пришлось раздвинуть очень многие дела!»

Помимо акустической части в спектакле будет и визуальная. Прямо на стену звонницы Спасо-Преображенского монастыря будут проецироваться картинки из песка. Их, как говорится, «в прямом эфире» будет выполнять московская художница. Чтобы понять, как должно выглядеть «Слово...» на ярославской сцене, режиссеру Геннадию Шапошникову пришлось выбирать среди 18-ти переводов этого произведения. Остановились на работе Дмитрия Лихачева.

Геннадий Шапошников, режиссер проекта: «Очень сложно ориентироваться. где пловцы, где Волга. И что под этим подразумевается, и где это место, на котором стоит Ярославна и плачет. В самом тексте есть иносказания, загадки. «Десять соколов на стаю лебедей». Я помню, когда в школе просили этот текст выучить наизусть, было очень сложно разобраться с этими птицами. Оказалось, что это гусли, пальцы. Этот текст безграничен. Он - как миф, и хочется сделать его, как миф.
У дирижера Дмитрия Волосникова задача была иной. Ему пришлось искать музыкальное воплощение древнерусского произведения.

Дмитрий Волосников, музыкальный руководитель фестиваля «Преображение», художественный руководитель театра «Новая опера»: «В школе, когда я читал это произведение, я не получил удовольствие, я его не понял. Но, когда теперь делал подборку музыки, а вся она почти 20-го века – это и Прокофьев, и поздний Римский-Корсаков и даже наш современник Агафонников, я понял, что на фоне этой музыки «Слово...» приняло настолько современное звучание».

Последние два дня проект активно репетируют. Завтра вечером «Слово».. представят зрителям. Сергей Гармаш надеется, что представление заставит ярославцев обратится к чтению произведения, найденного на нашей земле.

Сергей Гармаш, народный артист России: «Это нельзя назвать ролью. Я просто чтец, который читает в сопровождении музыки, хора. Поэтому это не роль. А вы спросили, что я чувствую? Мне кажется, это замечательно. У нас проблемно с чтением в стране. Сегодня, я думаю, девяносто процентов поколения от 18-ти до 30-ти лет к чтению относятся очень плохо и трудно. И это проблема невероятно большая. Этому поколению грозит глобальная нравственная депрессия. Поэтому и с этой точки зрения я готов был принять участие в проекте».
Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе