Зачем идти на фестиваль Владимира Спивакова. 5 причин от дирижера с мировым именем

С периодичностью раз в два года в Беларуси проходит международный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», который собирает на одной сцене звезд классической музыки.
 В этом году мероприятие состоится с 16 на 21 февраля на концертных площадках Минска и Могилева.
 AFISHA.TUT.BY связалась с маэстро Аркадием Бериным, попросила объяснить, чем уникален грядущий фестиваль и почему на него стоит идти.

— Фестиваль собирает под свои знамена легендарных музыкантов и артистов со всего мира, которые приезжают по приглашению Спивакова. Артисты специально освобождают свой гастрольный график, чтобы принять участие в фестивале. Залы всегда переполнены, публика восторженна, — начал рассказ уроженец Беларуси, главный дирижер оркестра Internationale Symphoniker Deutschland и участник фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» Аркадий Берин.

 
Золотое сопрано



Открытие музыкального фестиваля состоится 16 февраля на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета.
 Ключевой фигурой станет оперная дива, народная артистка России и Абхазии и обладательница титула «Золотое сопрано России» Хибла Херзмава.

— В первый день со Спиваковым выступит Хибла Герзмава. Мировая звезда и певица сопрано. Она солистка Мариинского театра, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке и Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Ее не так просто заполучить, — заверил Берин.

Аккомпанировать певице будет оркестр Большого театра оперы и балета.

 
Виртуоз виолончели и ученик Ростроповича


 
На закрытии фестиваля, который пройдет в Белгосфилармонии, выступит всемирно известный виолончелист Миша Майский.

— Это гениальный виолончелист, равных которому нет. Если говорить о концертах этого года, которые пройдут в Беларуси, то сомневаюсь, что кто-то сравнится с его выступлением, — заверил дирижер. — После Ростроповича Майский — номер один в мире, второго такого талантливого человека не родилось и не факт, что появится. Это событие в культуре любой страны, куда он приезжает.

Дискография Майского составляет более тридцати сольных альбомов, многие из которых отмечены престижными премиями в области звукозаписи. Выступление состоится в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь. Дирижер — Аркадий Берин.

— Он эмоционален, музыкален и потрясающе владеет инструментом. Все играется на память, с увлечением и такой страстью, что никто равнодушным в зале не останется.

Во втором отделений Миша Майский исполнит вариации на тему «Рококо» Петра Чайковского. Для того чтобы исполнять партию, у музыканта должен быть уровень Паганини, пояснил дирижер.

 
Малоизвестный Бетховен

На закрытии фестиваля, 21 февраля, гости услышат первое исполнение в столице увертюр Людвига Бетховена «Прометей».

— «Оду к радости» Бетховена знают все, но у него есть балет «Прометей», о котором мало кто слышал. Так, на закрытии прозвучит первое исполнение в Минске увертюр Бетховена «Прометей», — рассказал Аркадий Иосифович.

Затем прозвучит произведение французского классика Цезаря Франка, которое не исполнялось в Минске более 10 лет, — «Симфония № 3 в ре минор». Классическая романтическая мелодия не оставит равнодушным никого:

— Все, кто слушает симфонию, независимо от того, это профессиональные музыканты или просто любители, проникаются ее красотой.

Также в программе закрытия значатся «Рококо» и «Ноктюрн» Чайковского, а также немецкий композитор Макс Брук.

 
«Час Баха» в Могилеве

На сцене Могилевской областной филармонии 18 февраля солисты Национального филармонического оркестра России сыграют программу «Час Баха». В этом концерте Владимир Спиваков будет солировать на скрипке, а не дирижировать оркестром. Кантаты и мессы Иоганна Баха прозвучат под аккомпанемент двух скрипок, виолончели и клавесина.

 
День аргентинского танго



Фестиваль Владимира Спивакова соберет и любителей танца.

 Во Дворце Республики 17 февраля выступит народная артистка России Ульяна Лопаткина с программой «Танго Гала» в сопровождении Рижского театра оперы и балета.

Прима Мариинского театра является одной из самых востребованных балерин в мире. Наряду с завораживающей пластикой она демонстрирует по-мужски жесткий, даже порой агрессивный стиль танца.

"Час Баха"  с Владимиром Спиваковым из Концертного зала Московской филармонии



Видео добавлено Кариной Коротковой

Автор
Анна Тимощенко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе