Юрий Башмет привез в Ярославль скрипки троллей

Народный артист представил ярославскому зрителю звезд мировой классической музыки.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


В девятый раз в Ярославле прошел Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Мероприятие стало знаковым для города. В майские праздники в Ярославле много туристов, некоторые приезжают именно на Башмета. По сравнению со столичными залами билеты на концерты в Ярославской филармонии стоят недорого — от 200 до 3 тыс. рублей.


— Я очень доволен тем, что происходило на самом фестивале и вокруг него, —признался «Известиям» Юрий Башмет. — К нам приехали замечательные артисты и коллективы. Тот же ансамбль London brass за всю свою 40-летнюю историю вообще впервые выступал в России. А помимо него в Ярославль прибыли Максим Венгеров, Барри Дуглас, Густав Ривиниус, «Солисты Тронхейма» и многие другие музыканты. У нашего фестиваля появилось свое особенное лицо, отличающего его от остальных.

Ансамбль медных духовых инструментов London brass объединяет десять музыкантов, которые выступали перед королевой Елизаветой II, папой римским, а теперь и перед гостями фестиваля в Ярославле. Звезд духовой музыки в Ярославле ждали не только слушатели, но и юные трубачи и тромбонисты, приехавшие со всей страны на мастер-класс кумиров. Неформальное общение было приятным сюрпризом для всех. После мастер-класса участники London brass пригласили детей на свое выступление.

Каждый вечер в Ярославской филармонии был аншлаг. Музыкантов благодарили овациями. А скрипачей из Норвегии камерный ансамбль «Солисты Тронхейма» (Trondheimsolistene) многократно вызывали на бис. Солисты ансамбля братья Эйнар Олав и Гьермунд Ларсен покорили публику игрой на норвежских скрипках. Национальный инструмент называется хардангерфеле, он инкрустирован серебром и перламутром, имеет восемь струн (четыре — как на классической скрипке, остальные натянуты вторым рядом для резонирующего звука). По норвежским легендам, играть на нем могут лишь музыканты, продавшие душу дьяволу или троллю.

— Хардангерфеле вы встретите только на западном и южном побережье Норвегии, — рассказал Гьермунд Ларсен. — На этой скрипке мы исполняем старинную норвежскую музыку или произведения, специально созданные для этого инструмента.

Гьермунд Ларсен не только известный виртуоз, но еще и композитор. В программе вечера «Виртуозы Тронхейма» исполнили его сюиту Osa. В своем творчестве Ларсен опирается на норвежский фольклор, поэтому выступления ансамбль интересно как слушать, так и смотреть. Скрипачи пританцовывают, притопывают, отбивая сильные доли, и постоянно улыбаются.

— Я впервые приехал в Ярославль и впечатлен прекрасным составом и разнообразной программой, —  поделился впечатлениями художественный руководитель академического камерного оркестра Musica Viva, народный артист Александр Рудин. — Искренне порадовался тому, что Юрий Абрамович во время фестиваля проезжает с концертами по маленьким городам Ярославской области. Вряд ли жители Гаврилов-Яма, поселка Борок, села Вятское или поселка Борисоглебское смогли бы побывать на концерте Башмета в Москве. А тут он сам к ним приехал и музыкантов своего коллектива «Солисты Москвы» привез. 

По словам Юрия Башмета, зрители в небольших городах и селах невероятно трогательно принимали именитых музыкантов. Столь же удачным оказались и преконцерты для посетителей Ярославской филармонии. Преконцерт — это некий ликбез перед выступлением артистов, во время которого музыканты рассказывают о программе, приводят любопытные факты из биографий композиторов.

— Иногда людям полезно узнать некоторые обстоятельства или детали — это поможет получить более полные впечатления от концерта, — высказал свое мнение ведущий преконцерта виолончелист Алексей Стеблёв.

Как считает Юрий Башмет, начиная с этого года фестиваль развивается как большая профессиональная площадка. Появилась и научная программа для специалистов. А значит, в следующем году на юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль приедет еще больше интересных коллективов и исполнителей.
Автор
Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе