Юный ярославец оставил без победы сына певицы Валерии!

На Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик-2012» наш земляк, 10-летний Саша Доронин, попал в финал вместе с сыном Валерии – Арсением Шульгиным. «Родной город» узнал, что помогло ярославцу стать лучшим пианистом России.
Мистика или испытания судьбы
С самого начала, как только Саша решил принять участие в конкурсе «Щелкунчик», вокруг него творились порой мистические вещи. Все началось с того дня, когда нужно было записывать видео-выступление на отборочный этап.
« Этот день был самым важным, ведь если бы что-то сорвалось, Саша не смог бы принять участие в «Щелкунчике», – взволнованно вспоминает преподаватель Саши Светлана Горбунова. – Накануне  записи Саша получил серьезную травму пальца.
Врачи только разводили руками и говорили, что на восстановление уйдет 2 месяца. Но, несмотря ни на что, Саша сделал невозможное!
Буквально за неделю он вернул палец в прежнюю форму, и мы успешно  сделали видео­запись. А еще один случай произошел прямо  за час до финального выступления. Все ребята сидели за кулисами и волновались. В тот момент, когда Саша решил попить горячего кофе, кулер забарахлил,  и руки ребенка ошпарило кипятком. Никто даже подумать не мог, что Саша соберет волю в кулак и выступит блестяще, несмотря на полученную травму.

Поддержал Иосиф Пригожин
За первое место вместе с Сашей Дорониным боролся Арсений  Шульгин. Поддержка у него была сильная, ведь за кулисами мальчика подбадривал сам Иосиф Пригожин.
– С Арсением мы подружились сразу, и какой-то борьбы между нами не было, – рассказывает Саша Доронин, победитель конкурса «Щелкунчик-2012» в номинации «Фортепиано». – Мы все хотели хорошо выступить. Иосиф Пригожин часто был у нас за кулисами. Он даже подходил ко мне и подбадривал, говорил, чтобы я не переживал и не нервничал.

Секрет успеха
В детской школе искусств, где учится Саша Доронин, отмечают, что ребенок талантливый. Это, конечно, великая редкость, но только часть успеха. Большую роль играют наставники, которые могут поделиться своим опытом. И все-таки, как же 10-летний ярославец смог обойти своих серьезных конкурентов?
« На фоне всех конкурсантов у нашего Саши было одно очень весомое преимущество, – делится с «Родным городом» Любовь Оладейникова, заместитель директора детской школы искусств №7. – Он играет душой, он вкладывает всего себя в музыку, и это видно. А вот Арсений Шульгин очень хорошо владеет  техникой, можно сказать, виртуозно. Но для победы ему не хватило именно того, что есть у нашего Сашеньки.
А также весомый вклад в победу внесла наставница Саши – заслуженная артистка России Недда Израилевна  Аязян. Она передала ему свое мастерство, которое покорило членов жюри.
После конкурса Саша Доронин стал настоящим героем. О нем знают все от мала до велика. «Родной город» желает Саше покорить музыкальный олимп.
Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе