Все это старый добрый хард-рок

Очень скоро, 11 декабря, в Угличе состоится эксклюзивный концерт хард-роковых групп: «Рок-Штат» и «Z-Тракторz».

«Рок-Штат» («Rockstatt») – советская и российская рок группа, основанная 3 февраля 1983 года в Ленинграде. Основатель и лидер группы, автор музыки и большинства текстов и единственный бессменный участник Игорь Семёнов также известен по участию в группе «Присутствие» (1985-1987). Название группы состоит из двух слов: «рок» (то же, что судьба, предопределение, участь) и «штат» (люди).


В 1990 году для группы «Рок-Штат» произошло эпохальное событие, группа заключила контракт с французским отделением одной из крупнейших звукозаписывающих компаний мира «EMI France»). На майском фестивале «Интершанс-89» группа подписала договор о намерениях с дочерней компанией «Scilla Production (France)», в которой обязалась в течение действия договора (6 месяцев), не заключать сторонних музыкальных контрактов.

В декабре того же года в Амстердаме прошли телефонные переговоры с директором «EMI France» Марком Британом, в котором он подтвердил, что фирма грамзаписи заинтересована в заключении контракта с рок-группой. Переводчиком на переговорах выступил известный в нашей стране барабанщик Женя Губерман, который перебрался в тот момент на ПМЖ в Голландию. Подписание контракта состоялось в конце января 1990 года.

– В это же время мы с Лёшей Карповым (клавишные) записали на студии «EMI» две композиции («На волю» и «Забудь про меня») для презентации альбома, который должен был быть записан к июню месяцу, – вспоминает лидер группы Игорь Семёнов.

С 20 января начался промо-тур вместе с группой «Дети», в поддержку пластинки «1st Music Festival in Moscow» о московском фестивале «Интершанс». Тур закончился в Каннах громадной пресс-конференцией в одном из лучших пятизвёздочных отелей «Мартинез», на которой присутствовало около 300 журналистов со всего мира, а также директор фирмы «Мелодия» (СССР) и директор ВОАП.

«Советский рок, вплоть до сегодняшних дней, страдал от нехватки самобытности: это было метание между хард-роком и фри-джазом, что, в принципе, было неправильно и, едва ли заслуживало внимания, потому, что вся Россия (или СССР?), просто занималась подражательством музыке «Лед Зеппелин» или Френка Заппы, что уже само по себе звучало нелепо, – писали в те годы в музыкальной рецензии. – Очевидно, что всё меняется. «Рок-Штат», группа из Ленинграда, может быть первым тому подтверждением. Здесь происходит полное слияние музыки и русского языка, и это является точкой отрыва, и это потрясающе! Игорь Семёнов, основатель группы, уже 20 лет как занимается роком – сказать, что это двадцать лет каторжного труда, все равно, что ни сказать ничего. На пике своих странствий он создал музыку, которая имеет свои корни, традиционные мелодии и необъятное дыхание, которое присутствует в словах».

21 октября 2018 года группа «Рок-Штат» представила новый альбом «Чёрный квадрат», а 2 августа 2020 года ещё один альбом под названием «Сказки это». В проекте поучаствовали, кроме музыкантов группы, Дженальдина Журавлёва (скрипка – «Путь к Дураку»), Павел Люлин (бас, группа «River Bridge» – «Путь к Дураку»), Александр Борисов (гитара, экс-«Рок-Штат-87» – «Необратимость» и «Твоё Солнце»), Илья Карташов (виолончель – «Детка»).

– В целом, альбом получился экспериментальным, – говорит о своём творении Игорь Семёнов. – Да, может быть, существуют какие-то стандарты, которые уже были сыграны, но мы показали некоторое новое их прочтение. Есть эксперименты со звуком, в которых мы стараемся не отставать от мировых лейблов, и что-то начинает уже звучать очень круто! И есть целый блок песен, который не вписывается в общую концепцию творчества группы. На самом деле это очень радостно, потому что есть возможность для нового развития творчества группы. Некоторые вещи усилились даже не за счёт риффов, а за счёт этой психоделической энергии. В связи с этим я очень хочу поблагодарить своего сына Яниса за то, что просто подтолкнул меня к этим экспериментам, сказав, что-то вроде: «Иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что»… Я попробовал. И если даже не всё, то очень многое, мне кажется, получилось. Надеюсь, что я хотя бы немножечко подвинулся в понимании в сторону новой музыки, которая сейчас существует в молодёжной и околомолодёжной среде в мире.

Вторая из двух групп, которые выступят в Угличе, также имеет свою интересную историю, пусть и не столь долгую. Будущие участники «Z-Traktorz» друг с другом знакомы были давно, однако впервые собрались вместе в одном музыкальном коллективе лишь весной 2017 года. Тогда они объединились в составе группы «Фронт» для участия в концерте памяти Серёги «Пушкина» Станкова («Фронт», «Скрипсвай»). Часть того «Фронта», поразившись возникшей «химии» и вдохновившись ею же, решили продолжить совместную музыкальную деятельность. Творческий коллектив сложился: Аркадий «Архангел» Чесноков («Орден Свободных», «Скрипсвай») – гитара, голос, Сергей «Мирон» Миронов («Изолятор», «Дизель») – бас-гитара, голос и Владимир Костылёв («Фронт», «Крест», «Скрипсвай») – барабаны.

В феврале-марте 2018 года после перебора порядка 20 названий в творческом угаре предлагается название «Z-Traktorz», которое тут же единогласно принимается - энергия слова, а также уровень абстракции и гротеска полностью соответствуют атмосфере в группе и исполняемому музыкальному материалу. На базе «Overdrive» записывается демо на песни «Авария на огромном коллайдере» и «Водка и калашников».

В 2018-2019 годы «Z-Traktorz» ведёт бурную концертную деятельность, выступая в Санкт-Петербурге и гастролируя по Северо-Западу, покоряя своей энергетикой как залы клубов, так и опен-эйры. Традицией становятся выступления на панк-слётах и мероприятиях, так или иначе связанных с «АУ» и Свином, под псевдонимом «Фау», уделяя часть выступления кавер-версиям песен Андрея, исполняя их в своём стиле, в более тяжёлой аранжировке. Принимает активное участие в жизни мотоклуба «Overdrive», репетирует также на базе клуба.

Весной 2020 года, отобрав девять песен, команда приступает к записи альбома на «TUBE Studio» со звукорежиссёром Павлом Васильевым. Осенью продолжается работа над альбомом, к тому моменту полностью записана ритм секция, частично записаны гитары. Однако в октябре уже набравший приличные обороты локомотив внезапно сходит с рельс – умирает Василий «Basil» Серов. Живые выступления не прекращаются, однако группа переживает некоторый творческий ступор, пытаясь найти форму своего дальнейшего существования, работа над альбомом приостанавливается. Предпринимаются несколько попыток вернуть коллективу форму квартета, расширив состав посредством гитариста или вокалиста, но никому из кандидатов не удаётся гармонично влиться в команду, «Z-Traktorz» сохраняет формат трио.

К осени 2021 года на новой волне вдохновения возобновляется работа над альбомом. Оставшиеся гитарные и вокальные партии записываются на студии «Overdrive», к лету 2022-го заканчивается этап сведения. Мастеринг выполнил Евгений «Jack Benzin» Трофимов («Russian Massive Studio»), оформление – дизайнер Андрей Карташов. По своей сути альбом представляет собой некоторый экскурс по различным творческим периодам участников группы, в него вошли песни, сочинённые в 80-х, 90-х, 2000-х годах, и получил соответствующее название: «Rock’n’Roll Forever».

Альбом вышел 1 августа 2022 года. А уже в сентябре группа приступила к записи новых песен для грядущего альбома. Первые несколько песен вышли синглом этой осенью.
ъ
Ждём любителей старого доброго хард-рока на концерт в Доме кино «Россия» 11 декабря в 19 часов. Билеты продаются в кинотеатре и в редакции «Угличской газеты». Бронирование по телефону +7 (991) 093-28-97.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе