Владимир Спиваков. «Час Баха. «Человек, возлюби мир»

«Когда маэстро берет в руки скрипку, это уникальное событие для любого зала».
Фото: Пресс-служба Геликон оперы


В последние годы мы чаще видим выдающегося российского скрипача Владимира Спивакова за дирижерским пультом в больших проектах, будь то Национальный филармонический оркестр России, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» или другие коллективы, но, как заметил Денис Мацуев, «когда маэстро берет в руки скрипку, это уникальное событие для любого зала. Это один из самых совершенных скрипачей на свете».

С ним невозможно не согласиться, и упустить редчайшую возможность услышать игру Владимира Теодоровича на скрипке, конечно же, нельзя. 18 декабря 2016 года на сцене московского театра «Геликон-опера» совместно с молодыми музыкантами маэстро даст концерт «Час Баха. «Человек, возлюби мир».

Программа концерта — уникальная. В ее основе — произведения величайшего мастера, ставшие источником вдохновения для композиторов следующих эпох, — Иоганна Себастьяна Баха. Владимир Спиваков выбрал именно их для своей программы, конечно же, не случайно. Творчество Баха наполнено особым духовным смыслом, затрагивает глубочайшие струны эмоций, вызывает живой отклик в душе каждого из нас.

Вместе с маэстро на сцену Белоколонного зала княгини Шаховской в этот вечер выйдут молодые артисты Анастасия Белукова (сопрано), Тимур Пирвердиев (скрипка), Дмитрий Прокофьев (виолончель), Зоя Аболиц (клавесин).

Стержень программы — арии из кантат Баха. Они прозвучат в исполнении великолепного ансамбля — выдающегося скрипача Владимира Спивакова и солистки московского театра «Новая Опера» Анастасии Белуковой.

Идея благотворительного концерта «Час Баха. «Человек, возлюби мир» на сцене «Геликон-оперы» родилась спонтанно, но замысел получил воплощение и будет представлен публике 18 декабря.

Весь сбор от продажи билетов будет предназначен в поддержку артистов оперной сцены.
Автор
Мария Широкова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе