Виват, маэстро!

Заслуженный артист России Владимир Михайлов — о своей жизни и о том, как стать счастливым...

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, это один из главных принципов, по которым живет большой друг «МК», заслуженный артист России, певец и композитор Владимир Михайлов (экс-вокалист легендарных ВИА «Лейся, песня», «Акварели», «Кинематограф»). 2 июня маэстро отпразднует свой день рождения. Владимир Михайлов удивительно светлый и, не побоимся этого слова, солнечный человек.

В чем секрет неутомимости творчества артиста? На этот и другие вопросы в канун своего дня рождения нам ответил сам Владимир Михайлов.

— Мое детство прошло как у всех мальчишек послевоенного времени. Был ореол героев-победителей в Великой Отечественной войне, уважение к фронтовикам, солдатам, было хорошее время. Все ждали перемен. Сначала школа, затем служба в пограничном отряде в Батуми, где впервые в жизни я увидел море. Мама говорила, что на фронте гармонист был первым человеком, и заставила взять на службу баян.

На присяге я спел песню Сальваторе Адамо из «Сказочного сна», и меня пригласили в музыкальный взвод-оркестр. По вечерам были танцы в Доме офицеров, где я со своими друзьями пел на русском языке самые популярные песни Beatles, Rolling Stones. Зарубежные песни исполнять было запрещено, но мы нашли и здесь лазейку: я носил программу концерта на утверждение начальнику политотдела, и вместо зарубежных групп приписывал авторство популярных зарубежных хитов советским «идеологически правильным» композиторам. Как это мне с рук сходило, до сих пор не понимаю. Гауптвахта ждала за каждым углом. Но Бог, а вместе с ним и начальство миловали. Хорошую музыку любили все и во все времена!

После службы пришло время вокально-инструментальных ансамблей, с которыми объездил весь Советский Союз вдоль и поперек. Концерты в разных уголках нашей родины, первая поездка за рубеж, Олимпиада-80, вместе с ВИА «Акварели» — выступления в Зеленом театре парка Горького, знаменитые концерты, от «Олимпа» до Лужников, — все это стало ритмом моей жизни. В данное время нашел себя в качестве автора музыки к произведениям в разных жанрах. Мне выпала честь стать автором гимна футбольной команды «Ротор» (Волгоград) и получить золотую медаль за гимн Института стран Азии и Африки МГУ. Мои песни исполняют певцы, ансамбли, оркестры.

16 лет назад, после появления на свет моей юной внучки Яны, я стал сочинять произведения, которые сейчас в репертуаре детских хоровых коллективов и самых юных исполнителей России.

Большое влияние на меня оказала встреча в 1987 году на Камчатке во время фестиваля «Утро Родины» с легендарным певцом Валерием Ободзинским. Именно он, услышав мою первую песню «Пять хризантем», посоветовал мне заняться собственным творчеством, что и происходит по сей день.

Мой девиз очень прост: «Если ты хочешь чего-то добиться в жизни, нужно стремиться к намеченной цели». Если ты этого сильно хочешь, рано или поздно все обязательно получится.

В этом году вышло два моих новых альбома: «Жива душа солдата» — в дань уважения к старшему поколению — и романтический альбом песен на стихи Людмилы Cнитенко «Таинственное, нежное, святое» в аранжировках Александра Шантина.

В планах новый сборник детских песен, условное название которого — «Мишка-Шалунишка», посвященный моему внуку Мише и всем детям на планете.

Скоро большие праздники: День защиты детей, 250 лет ВМФ, День России и много, много хорошего. Я, конечно, выступлю на мероприятиях, посвященных этим светлым датам. Так что встретимся на концертах.

С уважением, Владимир Михайлов.

материал: Андрей Коннов

ъМосковский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе