Василий Герелло: “Зрителей пугает адаптация классики”

30 ноября в Большом зале консерватории  концерт оперного певеца Василий Герелло.

Герелло — звезда Мариинского театра, но одним лишь этим его послужной список не ограничивается: певец гастролирует в Испании, Италии, Шотландии и приглашается крупнейшими театрами мира — Берлинской государственной оперой, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден…



– Чего ждать московским зрителям от вашего сегодняшнего выступления?

– В нашем оперном деле — дирижер, как капитан огромного корабля. Так вот, Феликс Коробов, который будет дирижировать оркестром, отлично разбирается именно в нашей, оперной, музыке.

Сейчас это большая редкость. Поэтому зрители могут быть уверены: концерт пройдет на ура! Будет очень много Верди: «Макбет», «Риголетто», «Дон Карлос»…

– А петь «Hiч яка мiсячна» будете? Эта песня прославилась во многом благодаря именно вашему исполнению.

– Непременно! Ведь это мои украинские корни. Но моя профессия обязывает петь и Моцарта, и Пуччини, и Рахманинова. Я же все-таки оперный певец.

– В какой стране вы проводите больше времени?

– Меня бросает по всему миру, туда-сюда. Но вы даже не представляете, как начинает биться сердце, когда я вижу Россию. Уже в самолете чувствуешь огромное счастье. Впрочем, и ответственности намного больше.

– Почему?

– Русский зритель — человек знающий. У нас ведь еще не все потеряно, по сравнению с другими странами мира. В Европе зрители расфуфыренные, но за этим мало что стоит. А наша публика читает правильные, настоящие книги, ходит в театры, слушает великих музыкантов.

– Опера считается элитарным искусством. Нужно ли ее популяризировать?

– Безусловно, сейчас весь эфир заполонила попса. Подстраиваться под нее в оперном искусстве — значит упасть ниже плинтуса. Современные постановки пугают зрителей. Я разорвал уже не один десяток контрактов, когда мне предлагали петь в адаптированных версиях. Когда современные режиссеры начинают убивать музыку Чайковского — это трагедия для артиста и для зрителя.

– Вы так говорите, будто вам предлагали делать на сцене…

– Да всякую гадость мне предлагали делать на сцене! В Торонто я видел такого ужасающего Онегина, на которого и смотреть-то было страшно. Я таких режиссеров называю «террористами в искусстве». Я певец, который не может переступить через себя. Это подлость по отношению к великой музыке. Слава богу, артистов, которые не продаются за доллар, много.

– А что делать молодым певцам, которым нужны слава и деньги?

– Именно такие на все вышеперечисленное и соглашаются. В основном от неопытности и от глупости. И я верю, что это проходящий этап в музыке. Надеюсь, что в России перестанут перенимать подобный западный опыт. Оперное искусство должно сохранить свою чистоту.

СПРАВКА

Василий Герелло родился 13 марта 1963 года на Украине. В 1990 году, будучи студентом 4-го курса Ленинградской консерватории, был приглашен в труппу Мариинского театра. В 2006 году ему было присвоено звание народного артиста Украины, а в 2008 году — заслуженного артиста России.


Автор
Екатерина Ясакова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе