В Ярославле открывается органный сезон

Сегодня, 3 сентября, в 18.00 открытие 49-го органного сезона в Ярославской филармонии. 

Впервые в областном центре такое масштабное событие можно посетить по Пушкинской карте. 


— Мы проводили опрос в социальных сетях, какие концерты наши зрители хотели бы посещать по «Пушкинской карте», орган оказался в числе лидеров. И практика показала, что это действительно так, на органные концерты ребята приходят целыми классами,  — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Орган в Ярославской государственной филармонии появился в 1974 году и долгое время был единственным концертным инструментом на Северо-Западе России. За кафедрой ярославского органа уже более 40 лет бессменно находится народная артистка России, профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории Любовь Шишханова. Любовь Башировна внесла огромный вклад в развитие музыкальной культуры Ярославля: в 1974 г. принимала участие в установке органа в Концертном зале им. Л.В. Собинова, регулярно в течение многих лет проводит циклы концертов-бесед об органной музыке для школьников в Ярославской филармонии.

На открытии сезона зрители услышат орган в исполнении народной артистки России Любовь Шишхановой, а также лауреата премии имени Л.В. Собинова Александра Суханова (баритон), заслуженного артиста России Владимира Попова (ударные). В программе: Р. Штраус, Й. Брамс, А. Дворжак, К. Накадзима, Ю. Буцко, Д. Фрескобальди, Дж. Каччини, Д. Джордано, Дж. Кариссими. 

Автор
Департамент культуры Ярославской области Департамент культуры Ярославской области
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе