В Ярославле открылся конкурс вокалистов

Сегодня в Ярославле открылся второй Международный конкурс вокалистов имени Собинова. 

Леонид Витальевич — первый русский тенор, покоривший родину бельканто. Солист Большого театра выступал на многих прославленных сценах мира. В 90-е годы прошлого века на родине певца проходил фестиваль оперного искусства, а первый вокальный конкурс состоялся в 2018-м. Тогда его возглавляла народная артистка России Лариса Гергиева. В этом году в Ярославль приехали выдающиеся музыканты. Конкурс стартовал, а 12-го — заключительный концерт лауреатов. В рамках вокального смотра пройдут мастер- классы членов жюри, научная конференция в формате «круглого стола».


Масштаб впечатляет: на конкурс прислали 350 заявок. География — от Монголии до Канады. Во втором туре будут соревноваться 40 вокалистов. Среди россиян — яркие молодые артисты, служащие в ведущих музыкальных театрах страны. Жюри возглавляет выдающийся баритон современности, солист «Метрополитен-опера» Владимир Чернов.

Владимир Чернов, председатель жюри, солист театра «Метрополитен-опера»:

«От членов жюри зависит очень многое, потому что большинство певцов сегодня выкладывают свои мысли в соцсетях. Они пишут «я еду туда, потому что там те». Это очень ценно, мило, приятно и понятно».

На открытии члены жюри покажут высокий класс. Профессор Калифорнийского университета споёт вместе с наставницей молодых певцов «Ковент-Гардена» Нелли Миричою. Она уже была членом жюри на телепроекте «Большая опера». Прекрасно знает и высоко ценит творчество Леонида Собинова. Как и наш земляк она выступала и в Ла Скала, и в Большом театре.

Нелле Миричою, член жюри, солистка театра «Ковент-Гарден»:

«Самым главным достоинством я считаю обращение к великим певцам. Я учусь у них. Считаю себя последователем стиля бельканто. Связь с великими предшественниками для меня на первом месте. Это помогает держать свою планку. В России воспитание певцов находится на высоком уровне, нужно использовать международные связи для будущего».

Владимир Чернов — наставник не только американских вокалистов, он маэстро и для солиста Ярославской государственной филармонии Александра Суханова. Он принимал участие в подготовке этого конкурса.

Александр Суханов, солист Ярославской государственной областной филармонии:

«Второй тур будет транслироваться на сайте нашей филармонии. И можно будет смотреть в прямом эфире. В финале будет концерт, на который можно попасть, будут выступать финалисты с двумя ариями, русской и западной».

Конкурс вокалистов имени Собинова — блестящая увертюра к главным музыкальным темам года.

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной областной филармонии:

«В сентябре ожидаются события, которые станут настоящим праздником для любителей классической музыки. Это открытие симфонического сезона, который в этом году посвящён 100-летию Санкт- Петербургской филармонии. 26 сентября в воскресенье откроется органный сезон, который тоже посвящён знаменательной дате в истории музыкальной культуры. Он посвящён 100-летию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича».

В концерте примут участие хозяйка ярославского органа Любовь Шишханова и певец Александр Суханов. Прозвучит сюита на стихи Микеланджело. Ярославские музыкальные гурманы получат массу новых впечатлений.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе