В Ярославле готовятся к большому концерту «Поем вместе»

Более 1000 голосов звучат в унисон.

В Ярославле, в выходные, пройдёт 15-й региональный фестиваль детских хоровых коллективов Поём вместе. Один из самых масштабных в стране творческих проектов стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня на генеральной репетиции большого концерта побывала моя коллега Анна Лазоркина.


Юлия Рогозкина поёт с 3-х лет. Настоящих друзей нашла, благодаря участию в крупных хоровых проектах Ярославля.

Юлия Рогозкина, участница фестиваля Поём вместе:

Огромное количество друзей, как и маленьких, так и больших, взрослых. И очень любим дружить хорами. Например, руководители дружат, и дети из хоров тоже дружат между собой. Ожидаю огромного грандиозного выступления, когда все голоса будут звучат в унисон. Будет огромное, прекрасное, полное звучание. И хочется, чтобы все услышали это.

Юлия не пропустила ни одного гала-концерта Поём вместе. А фестивалю уже более 15 лет. В этом году благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив проект смог объединить вместе всех желающих, а главное - талантливых ребят от 8 до 16 лет.

Марина Безухова, художественный руководитель фестиваля Поём вместе:

Форма одежды у нас концертная, Я думаю. что это будет красиво, разноцветно. Каждый хор будет в своём костюме. И будет такая пёстрая красивая радуга, радуга костюмов, которая будет поднимать настроение.

Год от года фестиваль растёт не только количественно, но и качественно. Значительно расширилась география - коллективы из Любима, Брейтова, Пошехонья, Пречистого, Большого Села, Рыбинска, Данилова присоединись к фестивалю. Число юных голосистых первопроходцев утроилось. Теперь их 1200. Все вместе они поют в финале с Ярославским муниципальным духовым оркестром на одной сцене. Исполнят всеми любимые песни. А с ними - слушатели и, конечно, родители ребят.

Марина Безухова, художественный руководитель фестиваля Поём вместе:

И в конце у нас будет одна песня Дунаевского из к/ф Дети капитана Гранта - Спой нам ветер. И здесь мы даже пустим бегущую строку, чтобы даже уже тот, кто плохо знает слова, мог вместе с нами это подпевать.

Откроет воскресный гала-концерт Прогулка по городу известного ярославского композитора Валерия Челнокова. В концерте - золотой фонд детских песен: Крейсер Аврора, Милая мама, Старый барабанщик, Трус не играет в хоккей, Не грусти, улыбнись и пой, Улица Мира. Ну, и пока ровно 40 хоровых коллективов репетируют по очереди и вместе, чтобы голос каждого ребёнка прозвучал гармонично.

Автор
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе