В Москве пройдут концерты в честь 80-летия со дня рождения Альфреда Шнитке

В столице в течение месяца будут организованы десятки концертов, на которых прозвучат произведения Шнитке в исполнении Юрия Башмета, Виктора Третьякова Главные концертные площадки Москвы - Московская консерватория и Филармония - представили в понедельник музыкальные программы, посвященные 80-летию со дня рождения выдающегося композитора Альфреда Шнитке. В Большом зале консерватории продолжается фестиваль "На пересечении прошлого и будущего", который стартовал в воскресенье. Юрий Башмет вместе с оркестром "Новая Россия" выступит здесь как дирижер и солист. Прозвучит драматический Альтовый концерт Шнитке, который композитор посвятил Башмету, а также гротескная увертюра "/Не/ сон в летнюю ночь" и юмористическая "Moz-Art la Haydn".
Единственный в России фестиваль виолончельной музыки "Vivachello" закрывается в зале имени П.И. Чайковского концертом-посвящением Шнитке. Организатор форума - прославленный виолончелист Борис Андрианов, а также Йоханнес Мозер из Канады и Клаудио Бохоркес из Испании исполнят виолончельный концерт №1 Шнитке и произведения эпохи барокко, в которой композитор черпал вдохновение.


В Рахманиновском зале молодые музыканты - оркестр студентов консерватории под управлением дирижера и виолончелиста Александра Рудина сыграют самые известные произведения классика XX века - "Сюиту в старинном стиле", Concerto grosso №1 и первую сонату для скрипки и фортепиано.

Всего в честь юбилея выдающегося композитора в Москве в течение месяца пройдут десятки концертов, на которых прозвучат произведения Шнитке в исполнении Юрия Башмета, Виктора Третьякова, ансамбля солистов "Студия новой музыки", Государственной симфонической капеллы России и других.

Альфред Гарриевич Шнитке (1961-1972) наряду с Софией Губайдулиной и Эдисоном Денисовым стал одним из знаковых композиторов для России второй половины XX века. Как отметил музыковед и друг композитора Александр Ивашкин, "историческое значение его музыки в том, что он смог открыть новое пространство русской музыки, связанное не только с русскими, но и в не меньшей степени западными традициями". "В результате возник сплав рационального и иррационального, символического и логического, который составил прочную основу восприятия его музыки самой разной аудиторией в любой социальной ситуации", - добавил ученый.
 Фото - Альфред Шнитке, 1990 год
© Фотохроника ТАСС/Алексей Бабушкин

Источник



Альфред Шнитке. Биография

 Альфред Гарриевич Шнитке родился 24 ноября 1934 г. в г. Энгельс в Республике немцев Поволжья в еврейско-немецкой семье. Его отец - Гарри Викторович Шнитке - работал журналистом. Мать - Мария Иосифовна Фогель - была учительницей немецкого языка.

Первые уроки музыки Шнитке получил в 1946 г. в Вене, где его отец в течение нескольких лет работал переводчиком. Продолжил музыкальное образование в Москве. В 1953 г. он окончил дирижерско-хоровое отделение Музыкально- педагогического училища им. Октябрьской революции (ныне Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке), в 1958 г. - Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу композиции.

В 1960 г. был принят в Союз композиторов СССР.

В 1961 г. окончил аспирантуру при Московской консерватории по классу композиции.

В 1961-1972 гг. преподавал на кафедре инструментовки Московской консерватории.

Каталог произведений Шнитке включает более 70 названий. Среди известных произведений композитора: оперы - "Одиннадцатая заповедь" (1962), "Жизнь с идиотом" (1991) и "Джезуальдо" (1993), балет "Лабиринты" (1971), оратория "Нагасаки" (1958), прелюдия памяти Дмитрия Шостаковича (1975), кантата "История доктора Иоганна Фауста" (1994). Кроме того, им написана музыка к десяткам фильмов, в том числе - "Комиссар" (режиссер Александр Аскольдов, 1967), "Ты и я" (режиссер Лариса Шепитько, 1971), "Восхождение" (режиссер Лариса Шепитько, 1976), "Экипаж" (режиссер Александр Митта, 1979), "Осень" (режиссер Андрей Хржановский, 1982), "Сказка странствий" (режиссер Александр Митта, 1983).

В 1989-1990 гг. Берлинская научная коллегия предоставила Шнитке стипендию, и он переехал в Берлин.

С 1990 г. преподавал в Гамбургской высшей школе музыки. В последние годы жизни композитор перенес три инсульта, но тем не менее продолжал писать музыку.

Скончался 3 августа 1998 г. в Гамбурге (ФРГ). Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Деятельность Шнитке была отмечена многими наградами. Среди них Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1986), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987), национальная кинематографическая премия Ника (1989), Государственная премия Российской Федерации (1995). Альфред Шнитке являлся членом-корреспондентом Берлинской академии изящных искусств, Шведской королевской музыкальной академии, Баварской академии изящных искусств, почетным членом Гамбургской академии изящных искусств, был удостоен императорской премии Японии "Триумф".
источник



Альфред Шнитке. Концерт для альта с оркестром. Партия альта - Юрий Башмет.

Альфред Шнитке. Полька для альта и струнного оркестра.
Солист - Юрий Башмет.
Камерный оркестр "Солисты Москвы"


Видео добавила - Карина Короткова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе