«То, что происходит с Гергиевым, — это травля в стиле холодной войны»

Майя Плисецкая и Родион Щедрин прокомментировали «Известиям» антигергиевскую акцию протеста в Мюнхене.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова

18 декабря в 18.30 в Мюнхене пройдет пикет против российского дирижера Валерия Гергиева, которого ЛГБТ-активисты обвиняют в поддержке закона о запрете гей-пропаганды. Акция, организованная обществом «Розовый лист», приурочена к выступлению Гергиева с Мюнхенским филармоническим оркестром, который Валерию Абисаловичу предстоит возглавить в 2015 году.

Концерт, заявленный на 20.00, собираются посетить в том числе находящиеся в Мюнхене народные артисты СССР Майя Плисецкая и Родион Щедрин, которые по просьбе «Известий» прокомментировали антигергиевскую кампанию.

— То, что на Гергиева ополчились, — это правда, — сказала прославленная балерина. — Никакой пропагандой он не занимался. Но тут считают, что он должен был защитить сексуальные меньшинства, а он не защитил. За это его и ругают.

— Понятно, если бы Гергиев выступал с какими-то речами против однополой любви, — продолжил Родион Константинович. — Но он этого никогда не делал. И за закон не голосовал. То, что сейчас происходит, — это травля в стиле холодной войны.

Тем не менее Щедрин уверен, что серьезных последствий протестные акции иметь не будут.

— У музыкантов о Гергиеве ходит такой анекдот. Гергиев останавливает такси. Садится. Таксист спрашивает: «Куда вас везти?» Гергиев ему отвечает: «Везите, куда хотите, меня ждут везде». Мы с Майей Михайловной идем на концерт и надеемся, что мощь гергиевского дара сработает на группу этих бузотеров своего рода огнетушителем, — заключил композитор.

Вероятность того, что контракт дирижера с Мюнхенским филармоническим оркестром будет расторгнут, невелика, но репутационные потери и для Гергиева, и для оркестра уже довольно значительны. Интендант оркестра Пауль Мюллер не скрыл от журналистов, что и в самом коллективе идут бурные дискуссии на тему отношения Гергиева к гомосексуалистам, но «ситуация еще не достигла критической точки».

За день до концерта была срочно созвана пресс-конференция, на которой Валерий Гергиев попытался объяснить свою позицию по антигейскому закону. После ряда острых вопросов он не без раздражения ответил:

— Я этого закона не знаю и знать не хочу. Я никогда не поддерживал этот закон, потому что я его совершенно не понимаю.

На вопрос, действительно ли в России теперь нельзя говорить о гомосексуализме в присутствии детей, дирижер ответил:

— На определенных этапах важнее рассказывать детям про Пушкина и Моцарта.

Гергиев попытался напомнить собравшимся, что он не является «депутатом Госдумы или членом правительства» и может рассуждать только о своей сфере — музыке.

Родион Щедрин рассказал «Известиям», что натиск немецких ЛГБТ-активистов и журналистов не оставляет Гергиева безучастным.

— Мы видели Валерия Абисаловича после пресс-конференции. Конечно, он был подавлен. Всякому человеку неприятно, когда говорят о нем заведомую ложь. Есть хорошая русская поговорка: «Лучше грешным быть, чем грешным слыть». Сейчас — говорю с горечью — идет организованная компания нечистоплотной клеветы, — убежден Щедрин.

Мюнхен стал четвертым городом, требующим от Валерия Абисаловича защитить русских геев: до этого дирижеру пришлось столкнуться с акциями протеста в Нью-Йорке и Лондоне, а в Роттердаме был поднят вопрос о лишении местного «Гергиев-фестиваля» бюджетной субсидии. Муниципалитет Роттердама отклонил это требование.

Ярослав Тимофеев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе