Скрипка Страдивари в гости к нам

– Если я вам скажу, что звук у скрипки живой, тёплый, солнечный, то тут будет не вся правда. У этого голоса множество оттенков и красок. Я стараюсь находить их во время исполнения. Предстоит мне это и в Ярославле, когда вместе с ансамблем Юрия Башмета «Солисты Москвы» я буду играть концерт «Времена года» Вивальди, старшего современника Страдивари, – так оценил достоинства звучавшей вчера на открытии 2-го Ярославского международного фестиваля Юрия Башмета скрипки легендарного итальянского мастера Антонио Страдивари сам исполнитель венгерский виртуоз Кристоф Бароти.
«Феерический талант», – представил его на пресс-конференции в день открытия Юрий Башмет. Бароти родился в Будапеште в семье музыкантов. Первый сольный концерт сыграл в восемь лет. После окончания академии имени Ференца Листа он побеждает на нескольких международных конкурсах, в том числе и на одном из самых престижных – имени королевы Елизаветы в Брюсселе, завоевав там третью премию и приз зрительских симпатий. В свои тридцать лет он востребован по всему миру. Среди его партнёров – лучшие оркестры разных стран, в том числе и оркестр Берлинской филармонии, с музыкантами которого наш гость рассчитывает пообщаться и в Ярославле. В Москве Кристоф дебютировал два года назад. Тогда и завязалась их творческая дружба с Юрием Башметом и его музыкантами.
Чувствует ли он влияние русской скрипичной школы, спросили мы нашего собеседника. Кивнув в знак согласия, он добавил:
– Я бы только говорил не о национальной школе, а о мировом опыте игры лучших музыкантов мира, среди которых немало ваших соотечественников.
Инструмент предоставил ему европейский Фонд Страдивари, скрипка выполнена мастером в 1703 году, и она носит имя заказчицы – «Леди Харфорд». За свою долгую жизнь маэстро сделал 1100 скрипок. Из них во всём мире сегодня сохранилось не более четырёхсот. Секретов своего искусства мастер не оставил даже сыновьям, и ни одна попытка точного воспроизведения звука оригинала с применением компьютера результатов не дала. Ибо, добавил от себя музыкант, слава Богу, пока ещё никто не научился «копировать человеческую душу».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе