Рождественский фестиваль представит лучшие духовные хоры мира

В программе III Рождественского фестиваля духовной музыки — православные и католические песнопения, а также редко исполняемый «Реквием» Караманова В Московском международном Доме музыки стартует III Рождественский фестиваль духовной музыки. Среди участников фестиваля — лучшие хоровые коллективы: Московский синодальный хор, Государственный академический русский хор имени Свешникова, хор московского Сретенского монастыря и др. Впервые на фестивале выступят хор Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, смешанный хор при Патриаршем кафедральном ставропигиальном храме-памятнике «Св. Александр Невский» (Болгария), а также уникальный хор мальчиков Escolania de Montserrat (Испания). В программе — духовные сочинения национальных авторов, а также песнопения, многие из которых невозможно услышать за пределами монастырских стен.
Для открытия фестиваля выбрано одно из самых известных сочинений современного церковного композитора, одного из художественных руководителей форума митрополита Илариона (Алфеева) — «Рождественская оратория» для солистов, хора и симфонического оркестра. В 2011 году это сочинение стало торжественным финалом I Рождественского фестиваля. В этот раз партию Евангелиста исполняет автор.

Митрополит Иларион рассказал «Известиям», что фестиваль выполняет не только духовную функцию, но и общеэстетическую.

— Каждый Рождественский фестиваль духовной музыки — это не только событие в музыкальном мире, но и событие духовного порядка, — сказал архиерей. — Во время фестиваля на одной площадке собираются коллективы из разных стран, исполняющие музыку различных традиций, в том числе православной и католической. Главная задача фестиваля в том, чтобы передать широкому слушателю при помощи музыки те духовные ценности, которым она посвящена.

Второй художественный руководитель Рождественского фестиваля, президент Дома музыки и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков традиционно выступит на закрытии. В программе — редко звучащий «Реквием» для солистов, хора и оркестра крупнейшего симфониста нашего времени, Алемдара Караманова. Во втором отделении концерта под управлением маэстро Спивакова выступит академический большой хор «Мастера хорового пения». В их исполнении прозвучат избранные хоры a capella и фрагменты из «Литургии св. Иоанна Златоуста» Чайковского, а также номера из цикла «12 хоров на стихи Якова Полонского» Танеева. 
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе