Песни дискомфорта

Найк Борзов нашел необычный способ, как сделать людей счастливыми.

Этот год у автора хитов "Лошадка" и "Три слова" выдался насыщенным. Найк Борзов готовит новый релиз, выпустил диск электронных обработок своих песен и концертным туром отмечает юбилеи альбомов "Погружение" и "Заноза". При этом сам он немного изменился.

Многих удивило ваше сотрудничество с коллегами-электронщиками, благодаря которому вы выпустили мини-диск Fresh Blood - неужели разочаровались в исключительно гитарной музыке?

Найк Борзов: Я решил воспользоваться тем, что другие музыканты увидели некоторые мои песни иначе. Ну и я кое-где перезаписал голос ради новых аранжировок. Начали мы еще в 2011 году, завершили все только в нынешнем мае. Причем сама работа в студии вдохновляла на новые идеи, ведь мы играли живые сеты, сразу же писали звук на диск, без всяких компьютеров. А затем сами же сводили партии инструментов и голос. В итоге многие песни зазвучали необычно и слушаются как новые и неформатные.

Сейчас немало групп экономят - им не охота тратиться на студии и все песни они записывают дома. Но я решил, что буду делать все качественно, поскольку - для себя. Иначе эти звуки меня всю жизнь будут только раздражать. Да и вообще, все деньги, которые я зарабатываю на концертах, - вкладываю в музыку и студии.

Многие воспринимают вас как автора "Лошадки" и "Трех слов", но кажется, вы стараетесь как можно дальше сбежать от этих стереотипов?

Найк Борзов: Свой последний диск "Изнутри" я поэтому намеренно делал несовременным, очень интуитивным и личностно-внутренним. Сегодня ведь музыканты либо пытаются сразу пробить человеку сознание, либо спеть куплеты о сексе... Ну а мой "Изнутри" получился вполне позитивным и комфортным, но одновременно и андерграундным. Впрочем, диск, который я пишу сейчас, будет уже блюзовым и печальным. Прежде я блюзов сторонился. Но сегодня чувствую, что в обществе есть некий дискомфорт. И поэтому хочу его немножечко оголить - но не для того, чтобы над этим посмеяться. Я хочу другого: пусть каждый человек этот дискомфорт в себе обнаружит, и тогда, может, задумается и как-то повлияет на ход собственной жизни?!

Однако теперь вы уже не попадаете в хит-парады, наверное, обидно?

Найк Борзов: Я даже горжусь тем, что мои песни считаются "неформатом". Ведь то, что звучит на большинстве FM-станций, - абсолютная пошлятина и к музыке-магии не имеет отношения. Это просто здорово, что меня не берут в хит-парады! Зато зрители на концерты ходят охотно, заполняя и маленькие клубы до 500 человек, и большие арены. Правда, больше хлопают песням, которые уже хорошо знают - по уже вышедшим альбомам или клипам. А новые песни публика принимает не сразу, но такое происходит, наверное, у всех не попсовых артистов.

Решитесь ли вы сыграть премьеры уже на стартующем в начале августа пятидневном международном рок-фестивале "Кубана"?

Найк Борзов: Нет, там будет что-нибудь менее грузящее, изобразим позитивную психоделику. Сами понимаете - лето, море, солнце...

Андрей Васянин

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе