Памятник Дмитрию Хворостовскому открыли на Новодевичьем кладбище

Оперному исполнителю Дмитрию Хворостовскому, ушедшему из жизни почти два года назад, открыли памятник на Новодевичьем кладбище.

Торжественная церемония состоялась 16 октября, в день рождения певца, которому могло бы исполниться 57 лет.

"Памятник призван увековечить память о Дмитрии Хворостовском, выразить нашу общую благодарность за его уникальный дар, щедрое и многогранное творчество", - цитирует ТАСС приветственную речь министра культуры Владимира Мединского.

На церемонии присутствовали родители певца - Александр и Людмила Хворостовские, из Лондона приехала вдова артиста Флоранс и дети - Максим и Нина.

 Во время возложения цветов звучали записи песен в исполнении Дмитрия Хворостовского.

 Церемонию провел художественный руководитель театра «Геликон-Опера», друг артиста – Дмитрий Бертман.


«У Димы очень много друзей, многие друзья пытались предложить что-то. Но родители приняли решение сами поставить этот памятник Диме и сделали действительно грандиозную вещь. Они лично встречались с художником, с Владимиром Ильичем, который работал над этим памятником, ездили в мастерские», - рассказал Дмитрий Бертман.

«На взгляд нашей семьи, он тоже получился прекрасный, мы в него, когда увидели макет, влюбились с первого взгляда. Он как бы посередине какого-то движения, как будто он на сцене, и движение продолжится», - поделился Александр Хворостовский, отец Д. Хворостовского.

Памятник выполнен из бронзы, Дмитрий Хворостовский запечатлен в полный рост. Автором монумента стал скульптор Владимир Усов. Ранее он работал над двумя памятниками Хворостовскому: один установлен на родине певца в Красноярске, а второй - бюст исполнителя - в фойе театра "Геликон-опера".


Памятник Дмитрию Хворостовскму в Красноярске

"Мы видели много памятников и сразу влюбились в работы Владимира Ильича Усова. Я ни на какие работы больше не хотел смотреть. Я вижу, что у него все памятники "живые", - признавался ранее журналистам отец артиста Александр Степанович.

"Комсомольская правда":

Родители Дмитрия Хворостовского продали квартиру в Москве, чтобы поставить памятник сыну
Открытие – 16 октября, в день рождения великого баритона



  В редакцию «Комсомольской правды»-Красноярск позвонил отец Дмитрия Хворостовского, Александр Степанович, и рассказал историю создания памятника, который откроется в Москве на Новодевичьем кладбище:

- Это будет 16 октября. В интернете были вопросы, откуда у пенсионеров Хворостовских деньги на памятник, несколько миллионов? Хочу пояснить. Перед смертью Дима подарил нам квартиру в Москве, которою он получил в наследство от своего менеджера Елены Недосекиной. Сначала деньги предназначались на лечение, но он через три месяца умер. Квартира осталась, и когда возник вопрос с памятником в Москве, мы решили ее продать. Дима знал, что мы не истратим деньги на себя, он как бы оставил деньги на памятник, мы так это поняли. И мы так и сделали. Я послезавтра выезжаю из Красноярска в Москву, чтобы успеть на открытие памятника. Как он будет выглядеть – пока секрет.

Я приехал в Красноярск на открытие мемориального комплекса Дмитрию, но на фестиваль Дмитрия Хворостовского, который пройдет в Красноярске с 16 по 26 октября, не вернусь, мне уже за 80, очень тяжело переношу перелеты. Записал видеообращение фестивалю. Флоранс приедет, планирует 23 октября.


Красноярск.


На открытие памятника приехала семья Хворостовского. Фото: Правительство Красноярского края

- А бюджет или спонсоры не помогли установить памятник?

- Нет, это только наши деньги! Вот в Красноярске расходы на мемориал взяла на себя администрация Красноярского края, мы только участвовали в выборе проекта. Нервный год, но памятник отстояли, влюбились в него с первого взгляда. Памятник в Москве сделал тот же скульптор, что и в Красноярске, заслуженный скульптор России Владимир Ильич Усов. Он многие годы наблюдал за выступлениями Димы, примечал движения, посадку головы. Даже заметил, что у нас с Димой похожи руки. Скульптуру для памятника в Москве он сделал даже раньше, чем в Красноярске. Нерукотворный памятник Диме – его записи, а сделать рукотворный – позаботились мы.


Памятник Дмитри. Хворостовскому в Москве.
Автор
по материалам прессы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе