Определены финалисты XVII конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (видео второго тура по всем специальностям)

XVII Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик» не снижает темпа. Завершился второй тур.

 Какие он принёс результаты? –  репортаж Анастасии Егоровой.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/160088/

Участники второго тура XVII «Щелкунчика» на конкурсе с раннего утра. После первого испытания их осталось по 8 человек в каждой специальности, то есть ровно половина.

Скрипач Матвей Блюмин с 7 лет выступает как солист с симфоническими оркестрами. Для второго тура выбрал Рондо Каприччио Сен-Санса. Его педагог говорит, что произведение непростое, сложное эмоционально, но Матвей способен сыграть такие чувства. «Я рассказываю то, что хотел передать композитор», - объясняет он.

«Это ребенок, у которого внутренний мир абсолютно зрелого человека, духовно взрослого. Он может любое произведение играть. Если бы ему позволяла его техническая оснащенность – он мог бы любое произведение  играть», - говорит педагог Матвея, преподаватель музыкальной школы Российской Академии музыки имени Гнесиных Мария  Белугина.

Матвей пробовал свои силы и в прошлом году. Тогда стал дипломантом «Щелкунчика». Все пожелания членов жюри учел. И в этом году уже получил высокие оценки.

«Это было выдающееся выступление, и мне очень понравилась его сценичность. Как будто по латинской фразе - пришел, исполнил, победил», - прокомментировал член жюри конкурса, перкуссионист, композитор Небойша Живкович.

Абсолютным рекордсменом по количеству баллов  стала Софи Лейфер из Испании. Два года подряд летом училась в Музыкальной академии Киджи - в Италии, где стала самой молодой  студенткой за почти 100-летнюю историю заведения.

«Получать знания, для меня лично, – это очень приятно, понимаете?» - признается  Софи.

Члены жюри не скупились на слова одобрения. Марию Слащёву сравнили с британской виолончелисткой Жаклин Дю Пре, а Софии Матвиенко член жюри конкурса Вадим Эйленкриг предложил сыграть в дуэте. Правда, жюри прервало выступление перкуссиониста Артура Жернакова – он не уложился по времени.

В итоге в следующий - третий - тур прошли:

    специальность «Ударные и духовые» - Софья Тюрина, София Матвиенко и Антон Кобозев;

Видео 2 тура:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/60346/episode_id/1434695/video_id/1548892/
 

  специальность «Струнные» – Софи Лейфер из Испании, Матвей Блюмин и Тео Гертлер из Словакии;

Видео 2 тура:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/60346/episode_id/1434541/video_id/1549239/viewtype/picture/
 

  специальность «Фортепиано»: Сергей Давыдченко, Александр Короваевич  и Ольга Иваненко.

Видео 2 тура:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/60346/episode_id/1434696/video_id/1549335/viewtype/picture/


Финальный тур и торжественная церемония закрытия конкурса «Щелкунчик» состоятся 6 декабря в Концертном зале имени Чайковского. Прямую трансляцию будет вести наш телеканал. Начало в 19:10. Не пропустите!
Автор
Анастасия Егорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе