Неизвестные солдаты рока

Донбасский альбом Захара Прилепина и его судьба
У событий на юго-востоке Украины тоже есть музыкальная повестка дня. Точнее говоря, ее попытался создать Захар Прилепин, инициировавший появление сборника песен «Мы не оставим города свои» с подзаголовком «Песни донбасской войны».

Альбом озаглавлен по названию одного из вошедших в него 38 произведений — песни группы «Декабрь». Сборник создавался с прицелом на общественный резонанс, но так и не стал популярным, констатирует Борис Барабанов.

Среди их авторов — хорошо известные в России рок-музыканты Александр Ф. Скляр, Джанго (Алексей Поддубный), Вадим Самойлов, Юлия Чичерина, «Декабрь», «Калинов мост», «7Б», Вадим Степанцов. Все они в той или иной степени участвуют в событиях, многие выступают перед ополченцами. Легче всего было бы назвать этот отряд поющих рокеров «бригадой госпропагандистов». В какой-то момент действительно казалось, что сочувствующие ДНР и ЛНР рокеры действуют исключительно «по заданию партии и правительства». Но в любом случае вышло так, что в курсе их деятельности на воюющих территориях не широкие народные массы, а только те, кто предметно интересуется внутренними процессами и противоречиями, складывающимися в отечественной популярной музыке. Те, кто следит за расстановкой сил, фиксируя, кто и что сказал в интервью.

Здесь стоит добавить, что в сборнике «Мы не оставим города свои» одними лишь «ОРДЛО-рокерами» дело не ограничивается. Захар Прилепин — внимательный слушатель русского рэпа, с рядом представителей этой сцены он даже записывал песни. И в сборнике звучат голоса достаточно заметных в русскоязычном речитативе фигур, таких как Рич, Хаски, Рем Дигга, Типси Тип (что характерно, «придворного» Тимати среди них нет). У каждого из них своя история отношений с темой «отдельных районов» Украины. Например, Рич, Саграда и Хаски предоставили для сборника трек со стихами авторства Арсена Павлова (Моторола), а Рем Дигга снял клип на песню «На юг» в донецком аэропорту.

В общей сложности в сборнике 38 композиций. Помимо произведений известных рок-музыкантов, так или иначе сочувствующих ситуации, и дружественных писателю рэперов здесь есть и песни, сделанные на грани самодеятельности совсем незнаменитыми авторами. Это простодушные, очень прямолинейно сложенные и нарочито достоверные по интонации песни с названиями типа «Батя», «Едут, едут бэтээры» или «Из Луганска на Донецк», сочиненные на границе бардовской песни и стилистики уличных ансамблей воинов-афганцев.

Слушая альбом «Мы не оставим города свои», обозреватель “Ъ” вспоминал, как в начале 2000-х Артемий Троицкий составил и безуспешно пытался выпустить сборник антивоенных песен, инспирированных военными действиями в Чечне. Замысел критика состоял в том, чтобы издать не только песни, представляющие условный взгляд из Москвы, но и вещи, написанные от лица мирных чеченцев-беженцев или же воюющих чеченцев, по сути, таких же жертв суровых обстоятельств. Тогда он хотел наравне с русскими антивоенными песнями показать широкой публике, например, произведения барда Тимура Муцураева, участвовавшего в военных действиях на стороне Ичкерии. В итоге сборник не был выпущен и даже на уровне идеи не был особенно замечен. В благополучной России с хорошими ценами на нефть мало кому было интересно слушать или же раскручивать такой спорный материал.

В отличие от тогдашнего проекта Артемия Троицкого альбом «Мы не оставим города свои» — это, конечно, взгляд только с одной стороны линии фронта. Тем не менее судьба альбома в чем-то повторила судьбу компиляции, которую собирал господин Троицкий. Если говорить о музыке как массовом явлении, то ни одна из песен, написанных в болезненный период 2014–2017 годов вовлеченными в дела ДНР-ЛНР музыкантами, не стала хитом в России: для их карьеры этот сборник не значит ничего. Ни одна из песен не попала в СМИ (если не считать программы «Соль», которую ведет на РЕН ТВ сам Захар Прилепин). Сборника нет в iTunes и на «Яндекс.Музыке» — там, где слушающая публика легально получает музыку. CD найти непросто.Если этот сборник — пропаганда, то и она провалилась. Песни об этой войне оказались в нынешней России не ко двору, так же как песни, навеянные Чечней, не были нужны в 2000-е. Сама тема ДНР-ЛНР давно уступила свое место в вечерних новостях и ток-шоу другим сюжетам. Ну а художественные достоинства большей части из 38 треков альбома и не подразумевают мгновенной популярности, тем более «вирусной». Этот альбом не столько набор фронтовых песен, сколько документ.

Автор
Борис Барабанов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе