Национальный филармонический оркестр России ( НФОР) под управлением Владимира Спивакова начнет свой новый сезон в Уфе

    Национальный филармонический оркестр России по традиции начнет новый концертный сезон с гастролей по России.
В сентябре оркестр примет участие во втором Международном фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» в Башкортостане: 14-16 сентября концерты пройдут в Уфе (ГКЗ «Башкортостан»), 17 сентября – в Салавате (ДК «Нефтехимик»).



 Все вечера за дирижерским пультом НФОР проведет художественный руководитель оркестра Владимир Спиваков.


14 сентября уфимцы познакомятся с нашумевшим проектом «Час Чаплина». На экране будет демонстрироваться фильм Чаплина «Огни большого города» (1931) под «озвучку» Национального филармонического оркестра России, который полностью воспроизведет саундтрек картины. Музыку к фильму написал сам Чаплин, оркестровку и аранжировку музыки доверив профессиональным музыкантам – Артуру Джонстону и Альфреду Ньюману. В 2004 году американский дирижер Тимоти Брок реконструировал партитуру «Огней большого города» для концертной практики, спустя пять лет к ней впервые обратился Владимир Спиваков. Он включил демонстрацию бессмертной ленты с живым музыкальным сопровождением в программу V Московского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», и этот проект имел оглушительный успех. Впоследствии маэстро и НФОР представили его во многих городах нашей страны и за ее пределами.

Владимир Спиваков о проекте "Час Чаплина"


Фрагмент проекта"Час Чаплина"
НФОР и Владимир Спиваков



  15 сентября НФОР выступит с уфимским виолончелистом Рустемом Хамидуллиным и 15-летним российским пианистом Александром Малофеевым. Александр недавно стал победителем Первого Международного конкурса Grand Piano Competition в Москве, прежде завоевал несколько высших наград на Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского и других состязаниях. В программе вечера – произведения Сен-Санса, Грига и Чайковского. Эта же программа будет представлена и 17 сентября в Салавате. Владимира Спивакова связывают с этим городом особые отношения – в 2014 году здесь была открыта носящая его имя Музыкальная школа юных талантов, которой маэстро оказал содействие.

Пианист Александр Малофеев



Виолончелист Рустем Хамидуллин



Играет Александр Малофеев


Не менее яркие солисты выйдут на сцену 16 сентября, оба хорошо известны уфимской публике. Скрипач из Швеции Даниэль Лозакович стал победителем прошедшего в этом году в Уфе Первого Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. Юный виртуоз исполнит на скрипке работы Антонио Страдивари сольную партию в Пятом скрипичном концерте Моцарта. Во втором отделении будет блистать Василий Ладюк – выдающийся баритон, солист московского театра «Новая опера», который уже неоднократно выступал на сцене главного концертного зала Башкортостана.

Скрипач Даниэль Лозакович






Впервые Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» состоялся в столице Башкирии в сентябре прошлого года, где ему, уроженцу Уфы, было присвоено звание Почетного гражданина города.

Чарли Чаплин. "Огни большого города"


Автор
Пресс-служба НФОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе