Музыка Баха, слова Стинга

Главные релизы 2009-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 17: необычный «рождественский» альбом экс-фронтмена The Police

Предыстория. Стартовавшее в 2007 году, объехавшее пять континентов, призвавшее в свидетели 3,7 миллиона человек и облегчившее их кошельки на 360 миллионов долларов реюнион-турне The Police не просто сделало их певца еще немного богаче — впервые за долгое время любить Стинга было не стыдно. «Мы довели дело до конца, замкнули круг, и возвращаться к этому не имеет смысла, — подвел итоги триумфальной гастроли ее инициатор. — Мы хорошо заработали, многих осчастливили и даже остались друзьями». Вот так, ни о чем не жалея, Стинг попрощался с The Police и возобновил сольную карьеру.


Факт №1. «If on a Winter’s Night…» — девятый, не считая три концертника, сольный альбом Стинга. Он был записан прошлой зимой на ферме музыканта в Тоскане, посвящен его любимому времени года, а название позаимствовал у одной из его любимых книжек — «Если однажды зимней ночью путник» Итало Кальвино.

Слух. Лейбл Стинга якобы предлагал ему записать обычный «рождественский альбом» — вроде тех, что выпускались Il Divo и Джошем Гробэном и на «ура» разбирались в супермаркетах в канун зимних праздников. Певца эта идея, мягко говоря, не вдохновила — в отличие, скажем, от Боба Дилана и Тори Эймос, чьи грядущие пластинки являются именно коллекциями рождественских стандартов.

Цитата №1. «Зимой тебя инстинктивно тянет к корням. Зимой людям неуютно, холодно, грустно, но с психологической точки зрения это время очень важно. Это время рефлексии, воображения, время, когда рассказывают истории. И не важно, духовные они или светские — что-то волшебное в этих историях, в этих песнях есть всегда» (Стинг).

Факт №2. Стинг является автором лишь двух из вошедших в альбом 15 песен, причем обе («The Hounds of Winter» и «Lullaby for an Anxious Child») уже издавались в других версиях. Все остальное — традиционные британские песни, колыбельные и колядки. Одна из них датируется XIV веком, другая является переработкой Шуберта, а третья — стихотворение Стивенсона на мотив древней гэльской мелодии. Назначенную синглом «Soul Cake» когда-то пели Peter, Paul & Mary, а титры финального трека «You Only Cross My Mind in Winter» гласят буквально следующее: музыка Баха, слова Стинга.

Музыка Баха, слова СтингаЦитата №2. «Да, это было смело с моей стороны. Но я искренне считаю Баха своим учителем, я посвятил ему массу времени и, в конце концов, стал одержим этой мелодией, слушая ее раз за разом, день за днем. Эта песня далась мне тяжелее других — особенно в том, чтобы избежать чрезмерного пафоса» (Стинг).

Факт №3. В работе над новым альбомом Стингу помогал Роберт Сейдин, продюсер и аранжировщик пластинки «Gershwin's World» Херби Хэнкока, удостоенной «Грэмми» в номинации «Альбом года». Среди участников записи — неразлучный со Стингом гитарист Доминик Миллер, а также ансамбль старинных британских инструментов и ряд привычных коллабораторов — от трубача Криса Ботти до бэк-вокалисток из Webb Sisters.

Деталь №2. Несмотря на то что Стинг владеет массой дорогостоящей недвижимости (в том числе в Тоскане, Нью-Йорке и Малибу), своим домом он по-прежнему считает родной городок Уоллсенд на севере Англии. «Здесь я окружен призраками — моих друзей, моих родителей, но вернуться домой было волшебно. Мне 58, и кажется, что, уехав отсюда, я прожил не одну, но три жизни», — делился музыкант накануне премьеры нового материала в Durham Cathedral неподалеку от его родных мест. Запись этого концерта будет выпущена на DVD через месяц после релиза альбома, в конце ноября.

Цитата №3. «Меланхолия для сочинителя песен — основа всего. Что такое счастливая песня? “Я тебя люблю, и ты меня любишь” — это банально. “Я тебя люблю, а ты любишь другого” — вот это уже интересно. Это трехмерная проблема. Это песня» (Стинг).

Факт №4. Последний альбом оригинальных песен, «Sacred Love», Стинг записал в 2003 году. Последовавший за ним «Songs from the Labyrinth» — собрание сочинений средневекового английского композитора Джона Доуленда, сыгранных в две лютни Стингом и боснийцем Эдином Карамазовым. Поначалу обещавшие записать пару новых вещей, The Police эти свои планы оперативно свернули.

Цитата №5. «Я не собираюсь становиться традиционным фолк-певцом, но сейчас меня интересует именно это. Я иду на риск, поскольку мне все быстро наскучивает. Вероятно, идти по проторенной дорожке было бы мудрее, но чутье мне подсказывает другое» (Стинг).

Резюме. Стинг — легкая мишень для неизобретательной критики, но тех, кто не стесняется назвать себя его поклонниками, новый альбом обрадует гораздо больше, чем песни из доулендовского лабиринта или дуэты с Шерил Кроу. «The Hounds of Winter» и «Lullaby for an Anxious Child» и раньше принадлежали к числу лучших вещей в его сольной копилке, а «Soul Cake» и «Gabriel’s Message» Стинг себе присваивает со свойственной ему невозмутимостью. Осталось дождаться зимы.

Альбом «If on a Winter’s Night…» выходит 27 октября

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе