Мэтры российского музыкального Олимпа: «Пойте на русском языке!»

Всероссийский молодежный форум «Таврида», собравший под своими флагами творческую молодежь и российских композиторов, музыкантов и исполнителей первой величины, продолжает образовательную программу.
© форумтаврида.рф


Очередной образовательный день на форуме «Таврида», проходящем на Бакальской косе, открылся отменным мастер-классом «Музыкальное искусство в России» от Тихона Хренникова и Андрея Батурина. Параллельно с ними площадку «Работа в оркестре» провели для форумчан Айрат Кашаев и Алексей Верещагин.
«Серьезные вещи, если вы собираетесь стать композиторами, коснуться вас неизбежно, — объяснил Андрей Батурин. — Поэтому нужно понимать и анализировать всю ситуацию, которая происходит в стране».

Тихон Хренников напомнил, что в 2000-е композиторам было очень сложно реализоваться. Это время спикеры назвали неким промежуточным периодом в российском творчестве. «Сейчас же, — подчеркнули композиторы, — гораздо больше возможностей проявить себя как авторов музыкальных композиций».

Сюда приехал целый десант молодых композиторов и музыковедов. Все они открыты для бесед и жаждут вам помогать. Будьте готовы, будьте пытливы. Мы будем эту неделю рядом с вами в любую секунду. Пусть звучит русская музыка и русские песни! Пойте на русском языке!

Участникам встречи музыканты предложили, по желанию, продемонстрировать свои работы и, возможно, в дальнейшем вести сотрудничество.

В свою очередь музыковед Евгений Дрозд рассказал форумчанам об общественной организации «Союз композиторов России». Эксперт приглашал молодых людей присоединиться к молодежному отделению Союза. В рамках встречи Евгений рассказал участникам, что для этого нужно.

Алексей Хевелев ответил на вопросы участников, а после, в рамках творческой встречи, исполнил свои композиции. На мастер-классе собрались молодые композиторы и музыканты, которые уже имеют музыкальное образование. Участники встречи активно задавали интересующие их вопросы. В конце встречи молодые люди продемонстрировали свое творчество.

Вниманием участника форума «Таврида» завладела российская певица Ольга Кормухина, которая провела мастер-класс, посвященный вокалу:

«Ничто и никто меня не научили петь так, как песни в храме. Пение в храме заставляет слушать других и не выделяться», — рассказала певица. Она поделилась с молодыми певцами упражнениями для голоса, рассказала, что надо делать, если появляются проблемы с голосовыми связками.

Это счастье, когда из тебя рождается звук, когда люди с счастьем в глазах выходят из зала. Мы возвращаем людям эмоции — вот в чем наша великая задача. Вы должны эти эмоции накапливать и общаться с очень хорошими людьми, читать хорошие книги, слушать хорошую музыку,
отметила певица.

Партнерами смены молодых композиторов и музыкантов, завершающей Всероссийский форум «Таврида», выступили компании «Красный квадрат» и «Союз композиторов России». На протяжении заезда будут проходить кастинги, в которых смогут заявить о себе все участники седьмой смены форума. Наиболее талантливые молодые люди получат приглашение к участию в проекте «Главная сцена».
Автор
Максим Коломиец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе