Маэстро Паулс страдает от духовной нищеты и комплекса шпиономании

Встречи с символами эпохи тоже по-своему символичны.
Вот и с Раймондом Паулсом в последний раз мы пожимали друг другу руки в осыпанном звездной мишурой "Вернисаже".

В этом популярном рижском клубе, принадлежащем маэстро в начале века, проходила новогодняя встреча очередного тысячелетия.

И тогда хотелось верить, что впереди у соседних государств новые горизонты открытых диалогов и сотрудничества, культурного обмена и открытия новых имен, которые как россыпи янтаря царствовали в те годы на конкурсе "Новая волна". Теперь, когда в Юрмале, независимо от времени года, барометр культурного обмена застыл на безрадостном "штиле", кумир миллионов вспоминает, что "Новая волна" приносила Латвии прибыль и рождала новых звезд.

"Теперь нет ни внимания, ни денег", - с привычным сарказмом констатирует композитор в интервью rus.tvnet.lv.

По его мнению, фестиваль Лаймы Вайкуле никогда не сможет заменить "убежавшую волну". А ведь было время, вспоминает маэстро, когда из маленькой Латвии на мировую эстраду вышло много звезд классической музыки. Были среди них и певцы, и дирижеры. Но в поп-музыке, "боюсь, нам ничего не светит", - признается Паулс.

"Своей Мадонны или Леди Гаги мы вряд ли дождемся", - с грустью добавляет он. По его словам, московским исполнителям он давно не пишет песен - формат коммерческих радиостанций ему не подходит. "Там свои стандарты, песня длится 3 минуты, не свернешь ни направо, ни налево - и они на этом живут. Уже надоело все это слушать на концертах!" - признается Паулс, добавив, что сейчас певцы - "все под одну гребенку".

Хотя, признается маэстро, за песни в РФ платят огромные деньги. "А в Латвии не с кого взять",- разводит руками маэстро. Он рассказал, что даже подарил 12 песен латвийской исполнительнице Кристине Праулине.

"Я за них денег не спрашиваю. Не могу же я Кристине сказать: "Дай мне денег!"- улыбается композитор. А еще его беспокоит тот факт, что за все эти годы так и не появилась на эстраде замена ни Пугачевой, ни Леонтьеву. "Ну Лепс появился", - оговорился композитор.

Правда, оптимист по натуре, Паулс признается, что он "не из тех, кто готов громко кричать, что раньше все было плохо. Не было. Было много хорошего - отличное музыкальное образование, прекрасные классические школы в Москве и Ленинграде. Жаль, что политика была дурацкая, все разбежались из страны", - посетовал маэстро.

Среди современных перспективных латвийских исполнителей он отметил певца Интарса Бусулиса, который теперь "тоже среди русских звезд".

"Интарс хорошо чувствует русский менталитет, пусть работает, желаем ему успехов! У нас ведь нет своего рынка. Есть только два выхода: или на Восток, или на Запад. На Западе лучше не показываться, но и Россия на нас криво смотрит. Когда политика начинает играть свою роль, запрещать российским звездам въезд в страну, это плохо. К сожалению, такое сейчас время. Ищем везде шпионов", - с тоской заключил кумир миллионов.




Автор
Текст: Юрий Сизов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе