Фейерверк джаза

В год тысячелетнего юбилея в наш город были приглашены музыканты и коллективы, исполняющие джаз, из разных уголков некогда единого культурного пространства под названием СССР. Но оказалось, что собраться сейчас достаточно сложно: кому-то мешают финансовые проблемы, кому-то - плотный гастрольный график. Те музыканты, которые приехали, подарили ярославцам незабываемый трехдневный праздник, настоящий фейерверк джаза.  

Фестиваль «Союз нерушимый» открылся в пятницу, 18 июня, пятичасовым путешествием на теплоходе «Москва». Джаз струился над волжскими просторами до заката. Казалось, даже парящие над волнами чайки спешат за теплоходом, чтобы слушать музыку. 19 и 20 июня выступления джазовых коллективов можно было послушать в романтической обстановке губернаторского сада. На сцене сменяли друг друга джаз-бэнды из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Иванова. Концерты вел заслуженный деятель искусств России, лектор-музыковед, автор множества статей и энциклопедии «Джаз. ХХ век» Владимир Фейертаг. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление всемирно известного трубача Валерия Пономарева, приехавшего к нам из Нью-Йорка. Не пожалели и те любители джаза, кто оставался на ночной джем-сейшн. В джазовом центре слушать музыку можно было почти до восхода Солнца.

- Кажется, мы привезли вам лето! - приветствовали ярославцев гости из Киева, группа «JazzexBand». - У нас плюс тридцать, теперь и в Ярославле тепло и солнечно.

«JazzexBand» - коллектив с богатой творческой биографией, был основан почти двадцать лет назад. Со временем менялся состав и репертуар, но оставалось главное - красота, гармония и стиль звучания. Коллектив исполняет музыку разных стилей а капелла исключительно в своей оригинальной аранжировке. Их инструменты - это их голоса. Основатель и лидер коллектива - альт Марина Керусенко. Елену Орлову называют живым камертоном «JazzexBand», ее сопрано служит эталоном звучания исполняемых произведений. Не менее красиво сопрано и Инессы Качайловой - третьей девушки в коллективе. Павел Москаленко поет и тенором, и баритоном. Это настоящий человек-оркестр! - говорят о нем музыканты. Тенор Сергей Юрченко покорил слушателей исполнением произведений на французском языке. Дмитрий Ефименко - бас, бит-бокс.

- Иногда меня просят исполнить песню, а я никогда не запоминаю слова. Пою «тум-да-тум», тем не менее, я - солист! - шутит Дмитрий.

Джазовые стандарты, классика, фольклор, латиноамериканские мотивы, и даже поп-рок и диско - эти музыканты не боятся экспериментов.

За двадцать лет коллектив принимал участие в джазовых фестивалях почти по всему миру. Побывали с выступлениями в Австрии, Германии, Израиле, Греции, Турции, Литве, Болгарии, Грузии, Сербии, России, Белоруссии. Неоднократно становились лауреатами международных конкурсов джазовой музыки.

- В Ярославль мы впервые приехали в марте 2005 года, - рассказал Сергей Юрченко, - на фестиваль «Джаз над Волгой». Сейчас мы увидели ваш город зеленым, более красивым. Открылась та красота, которая была скрыта под снегом.

- Мы очарованы волжскими просторами, у нас на Днепре природа все-таки немного другая. Из Ярославля мы сразу же отправляемся на следующий джазовый фестиваль, в Плес, оттуда - в Иваново, Владимир и Москву. Только потом домой, - поделилась творческими планами продюсер и директор коллектива Ирина Смульская.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе