Букет из Ниццы и ария Далилы

«Любимые песни и романсы» – под таким названием прошел в зале «Классика» концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России профессор Ярославского театрального института Беатриса Окулова и ее ученица Анна Лазоркина.

В зале собрались любители классической музыки. А со сцены звучали красивейшие оперные арии, романсы, неаполитанские песни – настоящие жемчужины вокального исполнительского искусства. В этой роскошной, тщательно подобранной программе чистое, красивого тембра колоратурное сопрано Беатрисы Окуловой и светлое, легкое лирическое меццо-сопрано Анны Лазоркиной передавали всю гамму чувств и эмоций и в сольном, и в совместном пении.

«Букет цветов из Ниццы» – песня, которая когда-то очень часто звучала по радио. Зрители, особенно старшего поколения, с особой теплотой слушали это красивое произведение в исполнении Беатрисы Окуловой. А как хороша была песня Сольвейг из «Пер Гюнта»!
Анна Лазоркина выбрала свою любимую арию Далилы из оперы «Самсон и Далила»– одну из лучших партий для меццо-сопрано. Ария не из легких. Но Анна справилась, как и с хабанерой из оперы «Кармен». Очень эффектно соединились два голоса в католических молитвах «Аве Мария» двух великих композиторов – Шуберта и Каччини.

Анна Лазоркина вот уже 15 лет занимается вокалом с Беатрисой Окуловой. Что же заставляет известную певицу, преподающую пение студентам театрального института, обучать еще и любителей?
– Я понимаю, насколько важно в жизни человека поддерживать его устремленность к творчеству, – говорит Беатриса Васильевна. – Всегда есть люди, мечтающие петь и соприкоснуться с оперным искусством, вокальной классикой.
Профессия Анны связана с финансами. А для души – пение, стихи, музыка. Уже в 10 лет она стала лауреатом вокального конкурса имени Собинова. В 14 лет победила как концертмейстер на областном конкурсе вокальных дуэтов, ведь Анна еще и пианистка. И в дальнейшем были победы, и даже Гран-при на межрегиональном конкурсе «Воскресение классики». В прошлом году Анна стала дипломантом независимого международного конкурса оперных исполнителей. Одно время она пела в хоровой капелле «Ярославия». Тогда ей даже довелось поучаствовать в опере «Чио-­Чио­сан» во время Собиновского фестиваля. Одаренную ярославну заметил знаменитый оперный певец Владислав Пьявко.

У Анны кроме певческого есть еще и поэтический дар. Она уже выпустила сборник стихов, сейчас готовит к изданию второй. Пробует себя и в сочинительстве музыки. Уже написаны два романса на стихи ярославского поэта Андрея Коврайского. Один из них Анна исполняла в передаче о Прасковье Жемчуговой, которую показали на Первом канале.
Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе