Бесплатные концерты и мастер-классы пройдут в рамках фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно»

13 – 17 декабря в Ярославле впервые пройдет всероссийский музыкальный фестиваль «Культмост. Ярославль. Этно». 
фото предоставлено правительством ЯО


Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российской академии художеств.


– В наше время особенно важны возвращение к истокам и традициям, укрепление единства культур народов России, – отметила директор департамента культуры области Марина Васильева. – Ярославская земля создает идеальные условия для проведения такого фестиваля и синергии различных видов этнического искусства: музыки, живописи, народных ремесел, этномоды. У нас подобный проект может быть дополнен яркой и глубокой исторической составляющей.

В рамках фестиваля пройдет конкурс исполнителей музыки на этнических инструментах. Также на разных творческих площадках будут организованы мастер-классы по игре на этнических музыкальных инструментах, лекции, выставки и вернисажи. Яркими событиями станут дефиле костюмов народов России XIX века от известного коллекционера Сергея Глебушкина, открытые мастер-классы по живописи, графике, керамике, батику, ткачеству, валянию из шерсти, набивке на ткани.

16 и 17 декабря в концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии состоятся финал конкурса исполнителей музыки на этнических инструментах и гала-концерт. Они пройдут в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра и ОТТА-orchestra.

Во время концертов на сцене вместе с музыкантами будут находиться профессиональные художники Елена Мухина, Максим Теплов, Марина Жгивалева, Михаил Шиханов. Живописцы представят оригинальный перформанс «Художники пишут музыку».

Прямая трансляция фестиваля будет проходить на телеканале «Первый Ярославский». Получить бесплатные приглашения или записаться на мастер-классы можно на сайте.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе