Звезда фильма "Такси" приехал в Ярославль

В Ярославле открылся тринадцатый международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи".
Среди гостей был замечен Сами Насери - исполнитель главной роли в фильме "Такси".
Фото: РГИрина Штольба/ РГ


Кинофорум проходит с 2004 года в разных городах России, но вот уже второй год подряд его принимает Ярославль. И, как показал первый день киносмотра, интерес ярославских зрителей к нему только вырос. Впрочем, немало кинолюбителей приехало и специально из Москвы и соседних регионов. По признанию президента фестиваля Александра Ковтунца, на церемонию открытия пыталось попасть такое количество желающих, какое КЗЦ "Миллениум" вместить просто не мог: для всех, кто не попал в зал, в Интернете была организована прямая трансляция.

"В кругу семьи"-2018 - это 19 стран-участниц, 11 картин основного конкурса и восемь фильмов детского конкурса. Члены жюри - кинокритик Лев Карахан, китайский режиссер Хуан Цзянь Чжун, гендиректор кинокомпании Алексей Рязанцев, сценарист и кинодраматург из Сербии - Йован Маркович, индийский продюсер и меценат Аджай Харинат Сингх, актриса Ольга Будина, народный артист России Станислав Любшин - председатель жюри последние три фестивальных года. Ну и, конечно, конференции, "круглые столы" и мастер-классы, участники которых (все желающие) обсудят, как медиапространство влияет на семью и что нужно делать для того, чтобы не просто преодолеть существующий негатив, но заменить его позитивом.

- Мы все или родители, или дети, и семья для нас - самое дорогое, что у нас есть, - уверена участвовавшая в открытии фестиваля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. - Очень хочется сегодня, когда нам приходится с бешеной скоростью решать какие-то задачи, сесть рядом с дорогими, родными людьми и посмотреть всем вместе какой-то фильм, который настраивает нас на созидание, заботу друг о друге.

По мнению омбудсмена, таково сегодня желание многих, "этот запрос давно назрел", и создание позитивного, положительного контента - очень важная государственная задача.

- Сегодня все острее встает проблема, что наши дети чем-то не тем увлечены, какими-то деструктивными группами в Интернете, имеют деструктивные цели и ценности. Но важно не только ограничивать или блокировать такую информацию, но и показывать положительный пример, - считает омбудсмен. При этом, по ее словам, нужно сделать так, чтобы фильмы - участники этого фестиваля, видело как можно большее число людей, а "для этого очень важны системные программы".

Поддержать своим участием фестиваль позитивного кино, которое можно смотреть всей семьей, приехали Гоша Куценко, Жанна Эппле, Владимир Сычев, Владимир Вдовиченков, Елена Лядова, Елена Захарова, Валерий Баринов и другие звезды отечественного кино, а также исполнитель главной роли во французском фильме "Такси" Сами Насери. Французский гость подчеркнул, что семья для него - "самая главная вещь в жизни" и поблагодарил организаторов фестиваля за то, что они пропагандируют именно такие ценности.

Фестиваль завершится 14 июля, когда будут вручены призы фильмам-участникам, а также состоится награждение победителей конкурса любительских видеороликов "Один настоящий день".


Фоторепортаж: Сами Насери на кинофестивале "В кругу семьи" в Ярославле












Фото: РГИрина Штольба/ РГ

Автор
Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе