Зрители стали чаще выбирать российские фильмы

Однако голливудский «Форсаж-7» собрал половину всех денег проката
Как известно, самый доступный досуг для миллионов россиян - поход в кино. Также очевидно, что и бизнес в этой индустрии дело весьма прибыльное. 
Российскому кино на третьей неделе апреля удалось двукратно увеличить свою долю кассовых сборов по сравнению с предыдущей неделей.
Фото: РИА Новости

Но, попасть в зрителя дело непростое. Можно истратить миллионы долларов на производство и провалиться в прокате. В Голливуде такое сплошь и рядом, но там и объемы выпуска картин жанра ширпотреб огромен. И покоряют голливудские фильмы не только Россию, но и весь мир. Мы к этому привыкли, но, судя по статистике, тенденция начинает меняться.

Хоть отечественный кинематограф и не может позволить себе бюджетов Фабрики Грез (в виде исключения эпопеи Михалкова или дилогии Бондарчука - ред.), но амбиций завоевать свой собственный кинорынок справедливо не оставляет.

За тем, как в нашей стране ведет себя зритель, от которого по большому счету и зависит судьба той или иной новой картины, следят независимые аналитики.

Так, по данным Movie Research российскому кино на третьей неделе апреля удалось двукратно увеличить свою долю кассовых сборов по сравнению с предыдущей неделей. Благодаря сразу нескольким отечественным премьерам сборы возросли до 12%.

Однако после недавнего рекордного показателя по доле сеансов наших фильмов в кинотеатрах в этом плане они заметно потеряли. Лучшие результаты при этом уже две недели подряд демонстрировала седьмая часть американской франшизы «Форсаж-7», оставаясь лидером и по кассовым сборам, и по доле сеансов. К слову, в мире этот фильм с «воскресшим» Полом Уокером при бюджете в 190 миллионов долларов уже собрал больше миллиарда! Российский зритель в эти астрономические заработки голливудских киношников продолжает вносить свою лепту.

Что до кассы, собранной российскими фильмами в третью неделю апреля, то она возросла до 13% с предыдущих 6,2%. Рост пошел благодаря премьерам: «Территория», «МАМА ДАРАГАЯ!» и «Дорога без конца».

В третий апрельский четверг лучший результат снова получил пресловутый «Форсаж-7». Американский боевик забрал наибольшую долю кассы. Она варьировалась от 56,8% в Карелии до 86,2% во Владимирской области. Отметим, что исследование проводится по семи регионам: Владимирская, Калининградская области, Татарстан, Карелия, Ставропольский, Алтайский, Хабаровский края, что позволяет представить картину в целом по России.
Автор
Юлия МАЗУР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе